ЭнергоНьюс

Новости энергетики

РЭС обеспечили надёжное электроснабжение потребителей Новосибирской области в течение новогодних праздников

Обеспечить стабильную работу электросетей на территории Новосибирской области в период новогодних и рождественских праздников было главной задачей акционерного общества «Региональные электрические сети».

При этом с конца декабря на территории региона было объявлено экстренное предупреждение о возможном возникновении чрезвычайных ситуаций, обусловленных аномально холодной погодой – температура местами опускалась до — 41 С и ниже.

Крепкие сибирские морозы испытывали на прочность все объекты жизнедеятельности – теплоносители, транспортную инфраструктуру и, конечно, электросетевой комплекс. Ведь к традиционно возрастающим в новогодние праздники нагрузкам на электросети добавилось значительное энергопотребление из-за массового использования электрообогревателей.

Для обеспечения надежного энергоснабжения жителей области и всех ключевых объектов был создан оперативный штаб. Для контроля ситуации и координации действий всех служб в праздничные дни было налажено взаимодействие между энергетиками и Главным управлением МЧС России по Новосибирской области, органами власти, администрациями и муниципальными образованиями.

Со своей стороны, АО «РЭС» был выполнен целый комплекс необходимых организационно-технических мероприятий. Оперативные службы компании переведены на усиленное круглосуточное дежурство, проведена проверка исправности средств связи, каждое подразделение укомплектовано необходимым оборудованием и снаряжением. Всего в режиме повышенной готовности к устранению возможных нарушений в работе объектов электросетевого хозяйства находились 116 человек, а также 42 оперативно-выездные бригады и 42 единицы техники. При этом в любое время могли быть привлечены еще 205 бригад и 265 единиц техники.

В течение праздничных выходных дней в электросетевом комплексе АО «РЭС» не было допущено серьезных технологических нарушений. А по всем локальным отключениям оперативно выезжали бригады вне зависимости от времени суток, погодных условий и места расположения объекта.

В итоге, благодаря слаженной работе и ответственному подходу персонала АО «РЭС» новогодние каникулы прошли без происшествий даже с учетом сильных морозов и высоких нагрузок на электросети, связанных с подготовкой к празднику и последующим похолоданием.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх