ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Ограничительные меры не повлияли на ход выполнения ремонтной кампании РЭС в Новосибирской области

В акционерном обществе «Региональные электрические сети» подвели промежуточные итоги реализации ремонтной программы на территории Новосибирской области.

За 10 месяцев 2020 года специалисты АО «РЭС» не только перевыполнили календарный план ремонтов, но и значительно увеличили объемы выполненных работ по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

При этом ограничительные меры, введенные в регионе в период пандемии, не повлияли на ход реализации ремонтной программы. За отчетный период энергетикам удалось провести ремонт более 1600 км линий электропередачи 0,4–110 кВ, что на 43% выше уровня предыдущего года. Также были выполнены мероприятия по ремонту основного и вспомогательного оборудования на 1319 подстанциях напряжением 10 –110 кВ, что на 22 % больше чем за тот же период 2019 года.

При выполнении капитального ремонта воздушных линий электропередачи в целях повышения параметров качества электрической энергии осуществляются работы по замене провода, грозотроса, опор, вводов в дома. Дополнительно, по мере необходимости, проводится капитальный ремонт зданий и сооружений, участвующих в технологическом процессе передачи электрической энергии, а также выполняются работы по расчистке и расширению просек, вырубка отдельно стоящих деревьев, угрожающих падением на провода.

За 10 месяцев проведена расчистка 2362 га трасс воздушных линий всех классов напряжения, что существенно превышает прошлогодние значения. В немалой степени этому способствовало применение новейших образцов специальной техники.

Отдельно стоит отметить, что в последние годы предприятие увеличило объемы проводимых ремонтных программ, что положительно сказалось на надёжности электроснабжения региона. Благодаря своевременному и качественному ремонту энергооборудования удалось значительно снизить аварийность за последние 3 года. К концу 2020 года средняя продолжительность отключений в сетях АО «РЭС» сократилась вдвое – с 2,26 часов до 72 минут, а сами отключения стали происходить реже на 20%.

Но самое главное, что качественно и своевременно выполненные ремонтные работы позволили полноценно подготовить электросетевой комплекс региона к прохождению осенне-зимнего периода. Объекты электросетевого хозяйства АО «РЭС» на всей территории Новосибирской области полностью готовы к максимуму нагрузок, что подтверждено паспортом готовности к работе в отопительный сезон 2020/21 года.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх