Актуально
Цены на бензин в США выросли за неделю на 14%В Москве повысили надежность энергоснабжения здания Центрального телеграфаЗапасы газа в ПХГ Нидерландов опустились ниже 10%Япония располагает запасами нафты лишь на 20 дней, цены на нее продолжат растиКатар предлагает в аренду 10 танкеров для СПГ на фоне перебоев с производствомЯпонская Idemitsu может прекратить выпуск этилена из-за конфликта на Ближнем Востоке
Запасы газа в подземных хранилищах (ПХГ) Франции опустились ниже 25%, свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe (GIE).
Запасы газа в ПХГ Франции, которая является одним из лидеров в Европе по объему мощностей хранения, по состоянию на 13 февраля опустились до 24,98%.
Остальные страны — лидеры по объему мощностей хранения газа также активно расходуют накопленное топливо. ПХГ Германии наполнены всего на 24,4%, Нидерландов — на 16,3%, Австрии — на 40,2%, Италии — на 51,4%. Хранилища Словакии заполнены на 34,3%, Венгрии — на 39,4%, Чехии — на 38,1%, Румынии — на 42,7%, Болгарии — на 47,7%, Бельгии — на 25,4%, Дании — на 30,9%, Латвии — на 23,4%, Хорватии — на 16,1%.
Прошлый сезон отбора газа из европейских подземных хранилищ завершился 28 марта 2025 года, тогда в них оставалось 33,57% запасов. В настоящее время ПХГ Европы заполнены на 34,4% (на 16,28 процентного пункта ниже, чем в среднем на эту дату за последние пять лет) против 45,9% годом ранее. Со старта отопительного сезона 13 октября страны ЕС отобрали из хранилищ более 59 млрд куб. м газа. Нетто-отбор (общий уровень отбора превышает объем закачки) достиг 54 млрд куб. м или 98% от закачанных летом объемов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цены на бензин в США выросли за неделю на 14%
До рекордного с 2024г уровня.
В Москве повысили надежность энергоснабжения здания Центрального телеграфа
Смонтированы современные КЛ-20 кВ протяженностью почти 1 км.
Запасы газа в ПХГ Нидерландов опустились ниже 10%
ПХГ Германии наполнены на 20,9%, Австрии — на 36%, Франции…
Япония располагает запасами нафты лишь на 20 дней, цены на нее продолжат расти
Порядка 40% нафты Япония импортирует из ближневосточного региона.
Катар предлагает в аренду 10 танкеров для СПГ на фоне перебоев с производством
Все 10 танкеров находятся у западного побережья Африки.
Японская Idemitsu может прекратить выпуск этилена из-за конфликта на Ближнем Востоке
На Idemitsu Kosan приходится примерно 16% производимого в Японии этилена.