Актуально
На Кубани завершен капремонт ВЛ-220 кВ Краснодарская ТЭЦ – ТверскаяРусгидро отказалась от строительства Могохской МГЭС в ДагестанеОПЕК+ сохраняют свободу дальнейших добровольных корректировок добычи в 2026гТатнефть может выплатить дивиденды за 9 мес в размере 22,48 руб на акциюНа ПС 500 кВ Иртыш в Тюменской области завершена модернизация РЗАТГК-1 просит перенести сроки ввода МГЭС «Арктика»
«Россети Ленэнерго» смонтировали экспериментальную воздушную линию 10 кВ в Лужском районе Ленинградской области с функцией самовосстановления. Технология исключает обрыв провода при падении веток или деревьев.
Длина первой самовосстанавливающейся линии – 980 м. Она построена на участке фидера, проходящего через густой лесной массив, питающего несколько деревень Лужского района: Красные горы, Туровка и др.
«Особенность конструкции – в применении полимерных изоляторов с роликами, которые позволяют перераспределять динамический удар на линию. При падении веток или деревьев провод свободно провисает, но сама траверса не ломается. Следовательно, передача электроэнергии потребителю не прекращается, а сам провод легко возвращается в исходное положение», — рассказывает первый заместитель генерального директора — главный инженер ПАО «Россети Ленэнерго» Игорь Кузьмин.
По итогам опытно-промышленной эксплуатации участка сети будет принято решение о дальнейшем тиражировании данной технологии. Применение самовосстанавливающейся линии с использованием самонесущего изолированного провода позволит значительно сократить количество технологических нарушений на сетях и время на восстановление, считают специалисты.
«Россети Ленэнерго» продолжают реализацию мероприятий по повышению надежности электроснабжения потребителей. За 10 месяцев 2020 года средняя продолжительность и частота прекращения передачи электроэнергии по «Россети Ленэнерго» в Ленинградской области снизились на 54% и 43% к 2019 году.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На Кубани завершен капремонт ВЛ-220 кВ Краснодарская ТЭЦ – Тверская
На ЛЭП выполнили замену более 7 км грозотроса.
Русгидро отказалась от строительства Могохской МГЭС в Дагестане
Мощность станции должна была составить 49,8 МВт.
ОПЕК+ сохраняют свободу дальнейших добровольных корректировок добычи в 2026г
С начала 2024г 8 стран ОПЕК+ — РФ, Саудовская Аравия,…
Татнефть может выплатить дивиденды за 9 мес в размере 22,48 руб на акцию
Включая дивиденды за I полугодие в размере 14,35 руб на…
На ПС 500 кВ Иртыш в Тюменской области завершена модернизация РЗА
Заменили выработавшие ресурс микроэлектронные устройства на современные микропроцессорные комплексы.
ТГК-1 просит перенести сроки ввода МГЭС «Арктика»
Для поставки необходимого оборудования.