ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Росатом открыл Институт Инжиниринга и строительства ОИАЭ на базе НИУ МГСУ

Институт инжиниринга и строительства объектов использования атомной энергии (ИИС ОИАЭ) открывается на базе «Национального исследовательского Московского государственного строительного университета» (НИУ МГСУ) 1 декабря 2020 года.

Решение о создании Института инжиниринга и строительства объектов использования атомной энергии (ИИС ОИАЭ) в структуре Университета принял 24 ноября 2020 года Учёный совет НИУ МГСУ.

ИИС ОИАЭ возглавят на паритетных началах директор, назначаемый на должность Приказом Ректора Университета, к.э.н. директор института экономики, управления и информационных систем в строительстве НИУ МГСУ Дмитрий Семернин и отраслевой директор (возможно, эта должность в такой формулировке станет традиционной) – представитель Росатома: директор по капитальным вложениям, государственному строительному надзору и государственной экспертизе Госкорпорации «Росатом» Геннадий Сахаров.

Инициатива Госкорпорации «Росатом» по созданию специализированного вуза обусловлена необходимостью подготовки кадрового резерва стройкомплекса отрасли в области управления научной и практической деятельностью, связанной с использованием инновационных решений при проектировании, инжиниринге, строительстве и выводе из эксплуатации объектов использования атомной энергии.

Уже 1 декабря специализированное учреждение по подготовке инженерных кадров высшей категории – ИИС ОИАЭ – начнет принимать заявки по программам обучения, реализуемым в Университете в 2021 году.

«Одна из основных задач Института Инжиниринга и строительства ОИАЭ – создание эффективной системы взаимодействия с Росатомом в области профессионального образования, научно-исследовательской, научно-технической и экспертно-аналитической деятельности в интересах развития строительного комплекса атомной отрасли. Наша цель – формирование высококвалифицированного кадрового резерва для предприятий СКАО», – говорит соруководитель ИИС ОИАЭ, к.э.н. Дмитрий Семернин.

НИУ МГСУ станет площадкой для организации научно-технического взаимодействия с предприятиями, обучения специалистов стройкомплекса атомной отрасли по программам высшего и дополнительного профессионального образования, займется разработкой новых образовательных программ, направленных на технологическое и цифровое развитие кадрового потенциала отраслевых предприятий.

Госкорпорация «Росатом» осуществляет масштабную программу сооружения АЭС, как в Российской Федерации, так и за рубежом. Это 36 энергоблоков на разной стадии готовности в 12 странах. Строительство 3 новых энергоблоков в России. Требования к созданию ОИАЭ возрастают, совершенствуются технологии стройки, капитальное строительство становится «стерильной зоной» с масштабным применением информационных технологий – систем TCM NC, BIM-моделирования, технологий дистанционного мониторинга и контроля и мы, как всегда, должны идти на шаг впереди. Это касается и вопросов формирования квалифицированных кадров для стройкомплекса», – говорит Геннадий Сахаров.

Открытию ИИС ОИАЭ предшествовали годы сотрудничества Госкорпорации «Росатом» с НИУ МГСУ. 23 октября 2020 года партнерство вышло на новый этап: Геннадий Сахаров и врио ректора НИУ МГСУ Павел Акимов подписали Дорожную карту по созданию специализированного Института с целью подготовки специалистов для СКАО. Сегодня этот Институт ¬– ИИС ОИАЭ обрел реальные черты.

ИИС ОИАЭ будет взаимодействовать и координировать работу с такими основными подразделениями НИУ МГСУ как:

• кафедра строительства объектов тепловой и атомной энергетики — опорная кафедра в части учебно-методического обеспечения образовательных проектов и подготовки образовательных программ к профессионально-общественной аккредитации с учетом проблематики и специфики строительства объектов атомной энергетики;

• управление молодежной и информационной политики – в части организации студенческих строительных отрядов от МГСУ и соучастия в организации проведения конкурса профмастерства «Лучший по профессии»;

• Центр дополнительного профессионального образования – в части организации обучения по программам дополнительного профессионального образования;

• научно-техническое управление – в части организации НИОКР.

В рамках сотрудничества создаётся Научно-Технический Совет (НТС) Института, который возглавит Геннадий Сахаров, его заместителем будет президент НИУ МГСУ – Валерий Теличенко. НТС, по словам Дмитрия Семернина, станет единым центром координации всех сторон, заинтересованных в реализации Дорожной карты и эффективном развитии строительной отрасли. В него войдут представители науки, эксперты и руководители и представители Дивизионов Росатома, реализующие проекты капитального строительства.

Дорожной картой реализации программ Института ИИС ОИАЭ, в частности, предусматриваются мероприятия по развитию образовательной инфраструктуры подготовки специалистов для строительного комплекса атомной отрасли, обеспечению взаимодействия в области образовательной деятельности в части ДПО, в том числе, разработка программ по направлениям «профессий будущего»:

• освоение Арктики, Северный морской путь

• обращение с отходами первого, второго класса

• вывод из эксплуатации объектов использования атомной энергии

• управление жизненным циклом объектов капитального строительства с применением BIM-технологий

Среди мероприятий по организации совместной работы по направлениям подготовки научных кадров для строительного комплекса атомной отрасли: организация производства, математическое моделирование, численные методы и комплексы программ, строительные материалы и изделия, организация производства.

Создание Института инжиниринга и строительства объектов использования атомной энергии стало одним из направлений целого комплекса мероприятий Госкорпорации «Росатом» с целью подготовки инженерных кадров новой формации и управляющих кадров высочайшей компетенции.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх