Актуально
Кабмин намерен не допустить «утекания» бензина и дизеля с российского рынка на зарубежныеНа ЭБ-2 АЭС Аккую установлен полярный кранНа Стерлитамакской ТЭЦ в проектное положение установлен новый барабан котлоагрегата №4Власти РФ обсуждают возможность запрета экспорта бензинаНа ЭБ-1 Балаковской АЭС завершилась программа опытно-промышленной эксплуатации РЕМИКС-топливаЗа 2 мес на Юге России энергетики предоставили новым потребителям 128,6 МВт мощности
В Волгодонском филиале АО «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион Росатома — «Атомэнергомаш») завершено изготовление крышки реактора для строящегося первого блока АЭС «Аккую».
Изготовление крышки реактора — длительный процесс и занимает до полутора лет. Основные этапы — сварка элементов изделия, расточка отверстий под шпильки главного разъема, наплавка. Ключевая операция — запрессовка и сварка патрубков, где специалистам необходимо с высокой точностью установить в отверстия крышки 139 патрубков весом от 35 до 50 кг. Запрессовка элементов происходит с помощью жидкого азота температурой -196 градусов Цельсия.
Далее специалисты провели гидравлические испытания, в ходе которых подтвердили прочность и плотность основного металла и сварных соединений крышки реактора. Для подтверждения соосности элементов крышка реактора проходит контрольную сборку в составе верхнего блока. Основные этапы изготовления прошли под наблюдением Агентства по ядерному регулированию Турции (NDK).
Крышка реактора является одним из основных узлов верхнего блока и предназначена для уплотнения главного разъема реактора и удержания внутрикорпусных устройств реактора от всплытия. Вес изделия — 93 тонны, диаметр — 4,5 метра. Крышка реактора, как и корпус, относится к оборудованию первой категории сейсмостойкости. Срок службы крышки реактора составляет 60 лет, с возможностью продления срока эксплуатации еще на 20 лет.
Крышка реактора имеет тарельчатую форму и представляет собой штампосварную конструкцию, состоящую из усеченного эллипсоида и массивного фланца. Сверху крышки расположены патрубки, служащие для крепления приводов системы управления защитой (СУЗ).
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Кабмин намерен не допустить «утекания» бензина и дизеля с российского рынка на зарубежные
Ведомства в настоящее время продолжают обсуждать возможность вернуться к запрету…
На ЭБ-2 АЭС Аккую установлен полярный кран
Монтаж крана позволит начать подготовку к следующим этапам – подъему…
На Стерлитамакской ТЭЦ в проектное положение установлен новый барабан котлоагрегата №4
Расчетный ресурс работы нового оборудования составляет 300 тыс ч.
Власти РФ обсуждают возможность запрета экспорта бензина
Сейчас в РФ действует временный запрет на экспорт бензина, дизеля…
На ЭБ-1 Балаковской АЭС завершилась программа опытно-промышленной эксплуатации РЕМИКС-топлива
Это ключевой этап квалификации уран-плутониевого топлива для российских реакторов ВВЭР.
За 2 мес на Юге России энергетики предоставили новым потребителям 128,6 МВт мощности
Исполнено 6,2 тыс договоров техприсоединения.