ЭнергоНьюс

Новости энергетики

РЭС всесторонне поддерживают принципы энергосбережения и энергоэффективности

Начиная с 2008 года, 11 ноября во всем мире отмечается Международный день энергосбережения. Этот праздник совсем молодой, что вполне объяснимо: такого количества электрифицированных устройств у человечества не было ещё никогда. Каждый человек использует все больше гаджетов и электроприборов, позволяющих облегчить быт и разнообразить отдых, создать максимальный комфорт. Объем потребления электроэнергии с каждым годом возрастает.

Поэтому вопросам рационального использования ресурсов уделяется пристальное внимание не только в отрасли и среди общественности, но и на государственном уровне.

Как системообразующее электросетевое предприятие, осуществляющее передачу электрической энергии по всей территории Новосибирской области, акционерное общество «Региональные электрические сети» всесторонне поддерживает принципы энергосбережения и энергоэффективности.

Предприятие ведет системную работу по их популяризации среди населения. АО «РЭС» не первый год принимает активное участие во Всероссийском фестивале энергосбережения и экологии #ВместеЯрче. Только за этот непростой, осложненный эпидемиологической обстановкой год энергетики провели уже более 100 мероприятий – уроков энергосбережения в школах, дней открытых дверей и различных конференций, которыми удалось охватить более 3500 человек.

Отдельно специалистами Общества были сформированы советы для бытовых потребителей, при соблюдении которых экономия электроэнергии может составить до 50% ежемесячно. Добросовестному потребителю нужно всего лишь руководствоваться принципами грамотного потребления и использовать энергосберегающие технологии, не прибегая к использованию противозаконных методов.

Элементарные правила по энергосбережению дома и в офисе размещены на официальном сайте АО «РЭС», а также перечислены в раздаточных материалах, которые распространяются на уроках.

Помимо повсеместной популяризации принципов энергосбережения АО «РЭС» широко применяет их и в производственной деятельности. На предприятии разработана и утверждена специальная программа мероприятий, предусматривающая обеспечение эффективного использования энергетических ресурсов при их передаче, снижение издержек Общества за счет сокращения величины потерь электрической энергии, а также развитие и внедрение энергосберегающих технологий и оборудования.

В частности, в АО «РЭС» используют при реконструкции электротехническое оборудование с современными характеристиками, отвечающими всем требованиям надежности и энергосбережения, оптимизируют режимы работы оборудования в порядке текущей эксплуатации, развивают автоматизированную систему для учета расхода энергетических ресурсов и контроля за их использованием, устанавливают датчики освещения, применяют наиболее экономичные типы источников света и т.д.

В конечном итоге, реализация политики энергосбережения не только позволяет сократить издержки предприятия, но и способствует повышению надежности электроснабжения потребителей за счет модернизации электросетевого хозяйства.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх