ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Уралэнергосбыт вошел в 3-ку крупнейших игроков на рынке услуг по управлению спросом на электроэнергию

Завершились конкурсные отборы, проведенные Системным оператором Единой энергетической системы в последнем квартале 2020 года. ООО «Уралэнергосбыт» (совместное предприятие совместное предприятие ПАО «Фортум» и АО «Энергосбытовая компания “Восток”») вошло в число крупнейших поставщиков услуг по управлению спросом на электрическую энергию на розничном рынке.

В текущем квартале компания будет управлять энергопотреблением рядом предприятий, готовых по требованию Системного оператора снижать собственное потребление. Суммарно клиенты «Уралэнергосбыта» могут управлять нагрузкой в диапазоне 41 МВт, что составляет 6 % из 656 МВт совокупного объема снижения потребления всех участников-победителей отборов 4 квартала.

За выполнение команд диспетчеров СО потребители будут получать оплату, окончательный размер которой зависит от выполнения договорных условий и объема снижения потребления. Пилотный проект Системного оператора направлен на оптимизацию работы российского энергорынка в периоды пиковых нагрузок.

Прорыв в число лидеров компании обеспечил последний дополнительный набор 2020 года, в котором «Уралэнергосбыт» забрал порядка 20 % от объема всего отбора.

«Компания делает стратегическую ставку на участие в этом новом для России рынке услуг. Мы хотим создать удобный и действительно востребованный технологический продукт, благодаря которому розничные потребители получат возможность влиять на баланс спроса и предложения на рынке электроэнергии, не становясь при этом субъектом ОРЭ. Не разбираясь в его правилах, не осуществляя сложного и оперативного взаимодействия с коммерческим и системным операторами, взамен на эту услугу они будут получать реальную финансовую выгоду», – комментирует генеральный директор ООО «Уралэнергосбыт» Александр Батраков.

«Мы поддерживаем пилотный проект Системного оператора и считаем, что развитие рыночных механизмов управления спросом помогает оптимизировать нагрузку на энергетическую инфраструктуру и повысить эффективность функционирования энергорынка. Вхождение «Уралэнергосбыта» в пятерку крупнейших агрегаторов управления спросом говорит о высоком доверии к компании со стороны потребителей», – комментирует Александр Чуваев, председатель совета директоров УЭС, исполнительный вице-президент корпорации Fortum, Глава дивизиона «Россия», генеральный директор ПАО «Фортум».

Механизм ценозависимого снижения потребления (ЦЗСП) подразумевает добровольное снижение энергопотребления конечным потребителем во время пиковых нагрузок с получением взамен экономической выгоды. Благодаря такому управлению спросом достигается положительный эффект для всего рынка: для обеспечения пиковых нагрузок не задействуется дорогая и неэффективная генерация, формируются более низкие цены на электроэнергию.

В России механизм ЦЗСП впервые был включен в состав инструментов регулирования спроса и предложения в 2016 году, но изначально он был доступен только для оптового рынка. В 2019 году было принято решение распространить этот механизм и на розничный рынок, где группы потребителей, желающих управлять своим электропотреблением, координируют специализированные компании-агрегаторы.

В четвертом квартале 2020 года Системный оператор по итогам конкурентной процедуры выбрал 47 компаний-агрегаторов, координирующих 227 потребителей. Отобранный плановый объем снижения потребления составил 656 МВт. Роль компании-агрегатора в четвертом квартале 2020 года также выполняет «Фортум», клиенты компании могут управлять нагрузкой в диапазоне 6,2 МВт.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх