ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Приморские электросети напоминают о необходимости соблюдать правила электробезопасности

Энергетики Приморских электрических сетей (филиала АО «ДРСК») напоминают о запрете осуществлять любые действия в охранных зонах линий электропередачи, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства, а также причинить вред жизни и здоровью граждан.

В охранных зонах запрещено размещать детские и спортивные площадки, стадионы, рынки, торговые точки, гаражи, стоянки всех видов машин и механизмов и других объектов. В охранной зоне также запрещено высаживать деревья и кустарники. Любое дерево, строение или механизм в охранной зоне ЛЭП может стать проводником электрического тока при приближении на недопустимое расстояние к линии электропередачи. Также в пределах охранной зоны запрещено проводить любые массовые мероприятия, связанные с большим скоплением людей.

Особое внимание вопросам электробезопасности необходимо уделять при обустройстве своего дома, придомовых и придворовых территорий. Собственнику необходимо внимательно относится к выбору мест для строительства сараев, пристроек и гаражей. Под линиями электропередачи не допускается размещать хозяйственные постройки, организовывать складирование. Такое соседство может привести к трагедии. Нельзя высаживать деверья в охранных зонах ЛЭП, в том числе под линиями, идущими по дворовой территории к изоляторам ввода в дома. Опасно также монтировать телевизионные антенны вблизи проводов ввода в дома, существует опасность прикосновения к ним при установке или техническом обслуживании антенн. Запрещено делать набросы на провода, самовольно выполнять работы в электроустановках.

В период школьных каникул родителям необходимо напомнить своим детям о необходимости соблюдать правила электробезопаности вблизи энергообъектов. Школьники должны помнить, что играть рядом с энергоустановками запрещено, нельзя влезать на опоры линий электропередачи, запускать змеев под ЛЭП, ловить рыбу рядом с энергобъектами. Смертельно опасно фотографироваться или делать селфи вблизи энергообъектов. Необходимо показать детям знаки электробезопасности, которые размещаются на энергообъектах и объяснить их значение. «Осторожно! Электрическое напряжение!» — желтый треугольник с молнией, таблички «Не влезай! Убьет», «Стой! Напряжение» и другие – должны быть предупреждением о недопустимости проникновения на такие объекты.

Соблюдая эти простые правила электробезопасности, вы обеспечите как собственную безопасность, так и окружающих.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх