ЭнергоНьюс

Новости энергетики

США расширят санкции по «Северному потоку-2»

США объявили о расширении санкций из-за проекта «Северный поток-2». Согласно пояснениям Госдепа, санкции затронут компании, которые предоставляют услуги или финансирование для установки оборудования на суда, участвующие в проекте.

«Такая деятельность, подпадающая под санкции, <..> может включать, но не ограничиваться этим, предоставление услуг или объектов для модернизации или установки оборудования для этих судов или финансирование модернизации или установки оборудования для этих судов»,— сообщает Госдеп.

Госдеп заявил, что вместе с Минфином готов «использовать весь спектр санкционных возможностей», чтобы остановить строительство трубопровода.

«Газпром» сейчас вынужден использовать только собственный флот и не может нанять иностранные суда из-за санкций США. Для завершения проекта может быть использовано российское судно «Академик Черский». Как писали СМИ, трубоукладчик находится в море напротив Куршской косы в режиме «ограниченной маневренности». Недалеко от него также находятся суда-снабженцы. Они должны подвозить трубы.

Второе судно, способное принять участие в достройке «Северного потока-2», трубоукладочная баржа «Фортуна», пришвартовано в немецком Ростоке.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх