ЭнергоНьюс

Новости энергетики

СО и Россети интегрируют цифровые модели в соответствии с серией нацстандартов ГОСТ Р 58651

АО «СО ЕЭС» и ПАО «Россети» создали рабочую группу по организации информационного обмена данными цифровых моделей в электроэнергетике в соответствии с требованиями серии национальных стандартов ГОСТ Р «Единая энергетическая система и изолированно работающие энергосистемы. Информационная модель электроэнергетики» (серия ГОСТ Р 58651). Деятельность рабочей группы будет направлена на разработку единых подходов применения серии ГОСТ Р 58651, а также интеграцию информационных моделей ПАО «Россети» с информационной моделью АО «СО ЕЭС».

В состав рабочей группы, помимо сотрудников Системного оператора и ПАО «Россети», вошли сотрудники АО «Оператор автоматизированных систем технологического управления цифровой электрической сети» и ОАО «МРСК Урала». В ближайшее время им предстоит разработать регламент взаимодействия филиалов АО «СО ЕЭС» и дочерних компаний ПАО «Россети» при обмене данными по новым стандартам и определить перечень процессов, которые предстоит перевести на обмен данными в соответствии с ГОСТ Р 58651. В дальнейшем на рабочую группу возлагается задача по координации взаимодействия Системного оператора и дочерних компаний ПАО «Россети» в ходе выполнения плана мероприятий по переводу информационного обмена на ГОСТ Р 58651.

Регламент планируется утвердить не позднее 30 ноября 2020 года. Также к этой дате предполагается ввести в эксплуатацию разработанную АО «СО ЕЭС» цифровую платформу (web-портал) для обмена данными информационных моделей в соответствии с утвержденными, а также разрабатываемыми национальными стандартами серии ГОСТ Р 58651.

До 31 августа 2021 года планируется реализация пилотных проектов по отработке взаимодействия при обмене данными информационных моделей в электроэнергетике между дочерними компаниями ПАО «Россети» и филиалами АО «СО ЕЭС» в соответствии с требованиями ГОСТ Р 58651. В пилотных проектах примут участие филиалы Системного оператора – Свердловское РДУ, Тюменское РДУ, Балтийское РДУ, а также региональные сетевые компании – АО «ЕЭСК», АО «Россети Тюмень» и АО «Янтарьэнерго».

К концу 2024 года планируется завершить поэтапную организацию взаимодействия между системами управления информационной моделью всех дочерних компаний «Россетей» и цифровой платформой АО «СО ЕЭС» для обмена данными информационных моделей с использованием ГОСТ Р 58651. Опыт, полученный рабочей группой в процессе реализации запланированных мероприятий, планируется тиражировать при создании отраслевой Единой информационной модели ЕЭС России и учесть при подготовке предложений по внесению изменений в нормативно-правовую базу электроэнергетики.

Унификация формата информационного обмена является ключевой задачей для цифровизации отрасли. Использование общей информационной модели позволит получить значительный положительный эффект в части повышения качества используемой информации, снижения ее разнородности и разновременности обновления, будет способствовать сокращению сроков и стоимости внедрения цифровых автоматизированных систем. Также применение этой серии стандартов обеспечивает совместимость информационных продуктов, разрабатываемых независимо разными производителями.

ГОСТ Р 58651.1 «Единая энергетическая система и изолированно работающие энергосистемы. Информационная модель электроэнергетики. Основные положения» и ГОСТ Р 58651.2 «Единая энергетическая система и изолированно работающие энергосистемы. Информационная модель электроэнергетики. Базисный профиль информационной модели» утверждены Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандартом) в ноябре 2019 года. Оба документа разработаны специалистами Системного оператора под руководством Минэнерго России по Программе национальной стандартизации в рамках деятельности подкомитета ПК-1 «Электроэнергетические системы» технического комитета по стандартизации ТК 016 «Электроэнергетика» Росстандарта.

Документы открывают серию национальных стандартов по описанию информационной модели Единой энергосистемы России. В 2020 году Системным оператором разработаны еще два ГОСТ этой серии – «Профиль информационной модели линий электропередачи, электросетевого оборудования напряжением 110–750 кВ» и «Профиль информационной модели генерирующего оборудования», по которым в настоящее время успешно прошло голосование в ТК 016 «Электроэнергетика». Всего в 2020–2022 годах в комитете ТК 016 «Росстандарта», работающем под председательством АО «СО ЕЭС», планируется разработать девять стандартов, расширяющих утвержденные ГОСТ Р 58651.1 и ГОСТ Р 58651.2.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх