ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Польская PGNiG намерена принять участие в суде ЕС по делу «Северного потока-2»

Польский концерн PGNiG, а также его «дочка» PST подали в Высший суд Дюссельдорфа заявление об «активном участии» в разбирательстве по делу об освобождении «Северного потока-2» от требований обновленной газовой директивы ЕС. Как сообщил председатель правления компании Ежи Квечиньский, участие в процессе является «самым эффективным способом» защиты польских интересов.

«Сегодня PGNiG и PST представили суду Германии свое заявление об активном участии в разбирательстве по жалобе Nord Stream 2 на регулирующий орган, который вынес отрицательное решение об отступлении от законодательства ЕС»,— написал господин Квечиньский в Twitter.

Оператор «Северного потока-2» Nord Stream 2 AG подал апелляцию на решение суда ЕС, который 20 мая отклонил иск компании против принятых в 2019 году поправок в европейское законодательство. Речь идет о так называемой газовой директиве: в нее были внесены статьи, которые распространяют на морские газопроводы из третьих стран те же правила, что действуют для газопроводов внутри ЕС. В случае «Северного потока-2» это означает, что часть трубы в территориальных водах Германии в нынешнем виде не соответствует требованиям директивы, поскольку «Газпром» — владелец трубы и единственный поставщик газа по ней.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх