Актуально
1-й кластер по производству СНЭ формируется в РФВ 2026г Россети инвестируют в электросетевой комплекс Ленобласти 32 млрд рубВ 2025г Россети Центр и Россети Центр и Приволжье установили более 240 тыс «умных» счетчиковДобыча угля в Якутии с начала года превысила 8 млн тДля восстановления поставок нефти из Залива потребуется не менее 6 месБензин и дизельное топливо подорожали на бирже за неделю
В прошедшие выходные дни злоумышленники оставили на несколько часов без электроснабжения жителей села Авдей Читинского района Забайкальского края. При осмотре отключившейся воздушной линии электропередачи напряжением 10 кВ специалисты Забайкальского филиала Россети Сибирь обнаружили, что 14 деревянных опор спилено, а провод украден.
На место происшествия были незамедлительно вызваны сотрудники полиции, проведены первоначальные следственные действия. Электроснабжение жителей села было восстановлено по резервной схеме. В ближайшее время специалисты энергокомпании приступят к работам по восстановлению воздушной линии – установке новых пор и монтажу провода. Ущерб, нанесенный энергокомпании, уточняется.
Казалось бы, проблема касается только энергетиков, но на самом деле от действий преступников, которые рискуя собственной жизнью, воруют провод воздушных линий электропередачи, металлические уголки опор, элементы подстанционного оборудования, страдают все жители Забайкальского края.
Так, например, любые повреждения элементов опор воздушных линий электропередачи создают риск падения опор и, как следствие, ведет к аварийному отключению. Без электроснабжения на период проведения аварийно-восстановительных работ могут остаться больницы, школы, население, объекты тепло- и водоснабжения.
Хищение оборудования с энергообъектов расценивается не только как нанесение материального вреда сетевой компании, но и как действия, направленные на разрушение электросетевого комплекса, а значит, подрыв экономического и социального благополучия региона. Кроме того, любое вмешательство в работу энергообрудования может стоить ворам жизни – трагические случаи не редкость.
Энергетики призывают к бдительности и просят сообщать обо всех случаях хищения в органы УВД по Забайкальскому краю, на многоканальный телефон Россети Сибирь: 8-800-1000-380 или в ближайшее отделение энергокомпании. Анонимность гарантирована.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
1-й кластер по производству СНЭ формируется в РФ
Он обеспечит почти всю потребность российского рынка в современных аккумуляторных…
В 2026г Россети инвестируют в электросетевой комплекс Ленобласти 32 млрд руб
Планируется подключить к электросети более 17 тыс потребителей.
В 2025г Россети Центр и Россети Центр и Приволжье установили более 240 тыс «умных» счетчиков
По итогам 2025г их доля в общем количестве приборов учета…
Добыча угля в Якутии с начала года превысила 8 млн т
В 2026г угледобывающие предприятия Якутии рассчитывают добыть более 55 млн…
Для восстановления поставок нефти из Залива потребуется не менее 6 мес
Об этом глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бирол заявил…
Бензин и дизельное топливо подорожали на бирже за неделю
Биржевая стоимость бензина по итогам торговой недели выросла почти на…