ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Россети взялись за развитие солнечной энергетики

Заместитель гендиректора «Россетей» Алексей Мольский и глава ГК «Хевел» Игорь Шахрай подписали соглашение о сотрудничестве. Одно из направлений сотрудничества – обеспечение жителей удаленных и изолированных территорий энергоснабжением, что особенно актуально для Забайкальского края.

Об опыте совместной работы на территории Сибири и Дальнего Востока в рамках подписания соглашения рассказал генеральный директор «Россети Сибирь» Павел Акилин.

«Наш первый совместный с «Хевел» проект был реализован в 2017 году в селе Менза Забайкальского края. По состоянию на сегодняшний день сэкономлено более пятисот тонн дизельного топлива, а значит, правительство сохранило на этом около 30 млн рублей. При этом жители получают стабильное энергоснабжение 24/7/365. И конкретно для Забайкальского края вопрос эффективности гибридных установок не стоит – все уже опробовано и поэтому в настоящее время мы совместно с «Хевел» заключаем энергосервисный договор на строительство АГЭУ в 19 посёлках Забайкальского края», – пояснил Павел Акилин.

Директор ООО «Хевел Энергосервис» Евгений Казаков отметил активное сотрудничество с Россети Сибирь, обозначив сибирскую «дочку» «Россетей» как наиболее удобную для внедрения пилотных проектов в рамках заключенного соглашения за счет давнего сотрудничества и сложившегося понимания потребностей территории.

Такие же, как и для Забайкальского края, программы прорабатываются для территорий Красноярского края, Иркутской области, Республики Бурятия. В «Россети Сибирь» считают, что в течение 2020 года проработка этих проектов выйдет на уровень фиксации конкретных этапов реализации.

В официальном телеграм-канале «Россетей» также сообщается, что в рамках соглашения также планируется реализация услуг по установке солнечных панелей «под ключ» через Центры обслуживания клиентов «Россетей», Портал-тп.рф и мобильное приложение «Россетей» (подробнее: https://t.me/rosseti_official/288).

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх