ЭнергоНьюс

Новости энергетики

ЕС выступил против санкций США в отношении «Северного потока-2»

Евросоюз выступает против санкций США в отношении европейских компаний, заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. Он считает, что ограничения против «Северного потока-2» противоречат международному праву.

«ЕС глубоко озабочен ростом количества случаев применения санкций или угроз санкций со стороны США против европейских компаний и их интересов. Мы видим эту тенденцию в отношении Ирана, Кубы, Международного уголовного суда, а с недавних пор — и в отношении «Северного потока-2» и «Турецкого потока». ЕС твердо выступает против любых санкций США в отношении европейских компаний, преследующих свои законные бизнес-интересы, и считает, что экстерриториальные ограничения противоречат международному праву», — говорится в заявлении господина Борреля.

По мнению представителя Евросоюза, политика ЕС должна определяться в Европе, «а не третьими странами». Господин Боррель призвал США к диалогу без угроз введения санкций и отметил, что «большую ценность представляет применение скоординированных и адресных санкций».

США угрожают ввести против европейских кредиторов «Северного потока-2» санкции задним числом. Госсекретарь Майк Помпео потребовал от Shell, Engie, Uniper, Wintershall и OMV «уйти немедленно», иначе компании могут столкнуться, в частности, с блокировкой всех активов в США. Кремль назвал это давлением на европейский бизнес. Германия считает, что ограничения угрожают суверенитету ЕС.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх