Актуально
Британия продлила генлицензию для Lukoil International до 25 августа 2026гФАС рекомендовала нефтяникам оперативно реагировать на запросы аграриев перед посевнойБензин в РФ в январе подорожал в среднем на 1,4%Запасы нефти в США за неделю выросли на 16 млн баррелейПоставки нефти из Хорватии в Словакию не могут пока заменить импорт по «Дружбе»Ученые ЦНИИТМАШ создали новую сталь для «быстрых» реакторов нового поколения
В Филиале АО «СО ЕЭС» Тульское РДУ введена в промышленную эксплуатацию отечественная цифровая система мониторинга запасов устойчивости (СМЗУ) для расчета максимально допустимых перетоков активной мощности (МДП) в сечении «Михайлов – Новомосковск». Это первый проект внедрения технологии СМЗУ в энергосистеме Тульской области.
В состав контролируемого сечения входит одна линия электропередачи (ВЛ) 220 кВ Новомосковская ГРЭС – Михайловская, по которой осуществляется переток мощности из энергосистемы Рязанской области (ПС 500 кВ Михайловская) в энергосистему Тульской области.
Применение цифровой технологии СМЗУ позволяет увеличить степень использования пропускной способности в контролируемом сечении «Михайлов – Новомосковск» на величину до 10 % (до 30 МВт). Реализация проекта обеспечила возможность использования дополнительных ресурсов сети 220 кВ и позволила оптимизировать режим работы электростанций энергосистемы Тульской области.
В процессе реализации первого проекта СМЗУ в энергосистеме региона, стартовавшего в начале 2025 года, специалистами Системного оператора и разработчика цифровой системы АО «НТЦ ЕЭС» создана расчетная модель СМЗУ, проведены автономные испытания модуля оценивания состояния СМЗУ, а также настройка и испытания технологического алгоритма системы.
В рамках проекта обеспечена передача в Тульское РДУ необходимой дополнительной телеметрической информации из энергосистем: Московской, Калужской, Рязанской, Брянской, Владимирской, Воронежской, Костромской, Курской, Липецкой, Орловской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Нижегородской и Пензенской областей. Параллельно с внедрением СМЗУ скорректированы инструктивные документы Филиала АО «СО ЕЭС» ОДУ Центра, а также региональных диспетчерских управлений операционной зоны ОДУ Центра, необходимые для использования цифровой технологии при управлении электроэнергетическим режимом.
Система мониторинга запасов устойчивости – отечественный программно-технический комплекс, разработанный АО «НТЦ ЕЭС» – многопрофильным российским научно-исследовательским центром, дочерней компанией АО «СО ЕЭС», совместно с Системным оператором. СМЗУ непрерывно выполняет расчеты и предоставляет диспетчеру в онлайн режиме актуальную информацию о допустимых перетоках мощности для данного момента времени с учетом фактического режима энергосистемы. Тем самым обеспечиваются дополнительные возможности по использованию пропускной способности сети и выбору оптимального алгоритма управления режимами энергосистемы без снижения уровня ее надежности.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Британия продлила генлицензию для Lukoil International до 25 августа 2026г
В октябре прошлого года Великобритания и США включили «Лукойл» в…
ФАС рекомендовала нефтяникам оперативно реагировать на запросы аграриев перед посевной
ФАС ежедневно мониторит ситуацию на рынке нефтепродуктов, на внутреннем рынке…
Бензин в РФ в январе подорожал в среднем на 1,4%
При этом цены производителей на бензин в январе в среднем…
Запасы нефти в США за неделю выросли на 16 млн баррелей
До 435,8 млн баррелей.
Поставки нефти из Хорватии в Словакию не могут пока заменить импорт по «Дружбе»
Прокачка российской нефти по трубопроводу «Дружба» была остановлена 27 января.
Ученые ЦНИИТМАШ создали новую сталь для «быстрых» реакторов нового поколения
Материал способен сохранять свои свойства при 600 градусах Цельсия и…