ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Экс-директор Шумихинского энергосбыта и Энергии заплатил 76 тыс руб по решению Курганского суда

Бывший директор компаний ООО «Шумихинский энергосбыт» и ООО «Энергия» Муратбек Абдымомунов заплатил 76 тыс. рублей в пользу Энергосбытовой компании «Восток» по определению Курганского городского суда. Денежные средства взысканы за судебные расходы, которые понесла энергосбытовая компания, отстаивая свое право освещать в СМИ детали расследования в отношении М. Абдымомунова и организаций, которыми он руководил.

Напомним, бывший директор компаний ООО «Шумихинский энергосбыт» и ООО «Энергия» Муратбек Абдымомунов подал иск в суд к АО «ЭК «Восток» и ряду региональных и межрегиональных СМИ о защите чести, достоинства, деловой репутации и возмещении морального вреда. М. Абдымомунов указал в иске, что Энергосбытовая компания «Восток» и эти СМИ распространяли несоответствующую действительности информацию, о том, что им было совершено преступление. Проанализировав правовые нормы, изучив обстоятельства дела и оценив представленные доказательства, суд отказал в удовлетворении исковых требований М. Абдымомунову, установив, что изложенная в публикациях информация о возбуждении в отношении истца уголовного дела, его расследовании и направлении в суд соответствует действительности.

Исполнительный лист на взыскание с М. Абдымомунова судебных расходов в размере 76 тыс. руб. за необоснованный иск к АО «ЭК «Восток» был направлен в производство Шумихинскому районному отделу УФССП России по Курганской области. Ответчику было запрещено выезжать за пределы РФ, на его счета и имущество был наложен арест. В итоге в принудительном порядке с М. Абдымомунова удалось взыскать всю сумму.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх