Актуально
ФАС России проверит обоснованность тарифов на электроэнергию и обращение с ТКОВласти прорабатывают продление моратория на обнуление демпфераОбжаловано решение суда о национализации активов ОблкоммунэнергоРоссети Юг инвестируют 144 млн руб в развитие электросетей КалмыкииЗапасы нефти в США за неделю выросли на 3,1 млн баррелейВ 2025г чистая прибыль ТВЭЛ выросла почти на 40%
Повышенный уровень радиации над Северной Европой может быть связан с работами на ядерном реакторе, при этом географическое местоположение выброса радиоактивных веществ пока не определено, сообщает Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ).
Ранее Организация Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний заявила об обнаружении одной из своих станций безвредного, но необычного уровня цезия-134, цезия-137 и рутения-103. Несколько СМИ сообщали со ссылкой на расчеты Нидерландов, что изотопы якобы поступили со стороны России. Предполагалось, что причиной могла стать разгерметизация топливного элемента в реакторе какой-либо АЭС. Кремль это отрицал.
«Недавнее обнаружение небольшого повышения уровня радиоизотопов в Северной Европе, вероятно, связано с ядерным реактором, который работает или находится на техническом обслуживании, при котором могут произойти очень низкие выбросы радиоактивных веществ»,— говорится в заявлении МАГАТЭ. В организации вновь подчеркнули, что наблюдаемые концентрации радиоактивных частиц в воздухе не представляют опасности для здоровья человека.
«МАГАТЭ исключило, что выброс был связан с неправильным обращением с радиоактивным источником. Маловероятно, что он был связан с заводом по переработке ядерного топлива, с отработавшим топливом или с использованием радиации в промышленности или медицине»,— отмечается в заявлении. Агентство заявило, что сможет определить источник попадания радионуклидов в атмосферу, только если получит такую информацию из страны, где произошел выброс.
Ко 2 июля около 50 государств сообщили МАГАТЭ, что на их территориях не было отмечено превышения концентрации в воздухе рутения-103, цезия-134, цезия-137. В дополнение к 37 странам Европы информацию об отсутствии соответствующих событий добровольно предоставили 10 других государств, к которым агентство не обращалось с просьбой предоставить такие данные. Среди них Алжир, Грузия, Канада, Катар, Кувейт, Марокко, ОАЭ, Таджикистан, США и Япония.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ФАС России проверит обоснованность тарифов на электроэнергию и обращение с ТКО
В ходе проверок выявлены многочисленные признаки нарушений: 667 тарифных решений…
Власти прорабатывают продление моратория на обнуление демпфера
С 1 октября 2025г по 1 мая 2026г в РФ…
Обжаловано решение суда о национализации активов Облкоммунэнерго
Рассмотрение апелляционных жалоб состоится 27 апреля.
Россети Юг инвестируют 144 млн руб в развитие электросетей Калмыкии
Энергетики возведут более 40 км ЛЭП и введут в эксплуатацию…
Запасы нефти в США за неделю выросли на 3,1 млн баррелей
До 464,7 млн баррелей.
В 2025г чистая прибыль ТВЭЛ выросла почти на 40%
До 6 млрд 768 млн 149 тыс руб.