ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Германия готовит ответные меры на санкции США по «Северному потоку-2»

Правительство Германии готовит ответные меры, если США введут новые санкции в отношении проекта газопровода «Северный поток-2», сообщает Bloomberg со ссылкой на источники. По их данным, канцлер ФРГ Ангела Меркель выступает за выработку скоординированных действий ЕС, поскольку санкции могут ударить по германским и европейским компаниям, банкам и госслужбам, связанных с проектом трубопровода.

Ранее газета Frankfurter Allgemeine со ссылкой на документ министерства экономики ФРГ также сообщала, что новые санкции США против «Северного потока-2» могут затронуть не только немецкие компании, но и государственные ведомства. Напомним, что законопроект США предусматривает санкции для всех компаний, занятых в строительстве российского газопровода, а также ограничения «всех услуг, таких как проверки, инспекции или сертификация», которые необходимы для эксплуатации «Северного потока-2».

Министр энергетики России Александр Новак назвал санкции в отношении «Северного потока-2» незаконными и неадекватными. По его словам, с точки зрения инвестиционной и экономической жизнеспособности проект уже завершен. В текущий момент речь идет только о завершении физического строительства, добавил министр.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх