ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Росгеология изучит перспективы нефтегазоносности Шелковского участка в Чечне

Росгеология подписала контракт на проведение региональных сейсморазведочных работ на Шелковском участке Северо-Кавказской нефтегазоносной провинции на территории Чеченской Республики и сопредельных районов Республики Дагестан и Ставропольского края. Работы будут выполняться в 2020-2022 годах за счет средств федерального бюджета.

В рамках контракта планируется проанализировать ретроспективные геолого-геофизические материалы по изучаемой и сопредельным территориям; провести полевые сейсморазведочные работы МОГТ-2D в объеме 1400 пог. км; выполнить обработку и комплексную интерпретацию результатов проведенных работ в увязке с ретроспективными материалами, а также оценить ресурсный потенциал.

Несмотря на то, что систематические геологоразведочные работы на нефть и газ на севере и северо-востоке Чеченской Республики начались почти 100 лет назад – в 20-х годах XX века, степень изученности территории Шелковского участка современными сейсмическими методами и параметрическим бурением остается крайне низкой.

Результаты последних региональных работ 80-х годов XX века и комплексных геофизических работ, выполненных на трех объектах в 2012-2016 годах, из-за сложности геологического строения недр и больших глубин не позволяют локализовать промышленно значимые объемы ресурсов углеводородного сырья. При этом в регионе в последние десятилетия практически прекратилось параметрическое бурение, без которого существенный прирост ресурсов ограничен.

Постановка на Шелковском участке региональных сейсморазведочных работ позволит Росгеологии детально оценить перспективы нефтегазоносности, выделить перспективные зоны и нефтегазоносные комплексы, а также определить место заложения глубокой – до 7000 м – параметрической скважины.

Использование новейших методик сейсморазведки дает возможность обосновать ряд новых направлений поиска залежей нефти и газа, в числе которых неантиклинальные ловушки, хадумские сланценосные отложения (источник сланцевой нефти), глубокопогруженные комплексы отложений. При этом применение инновационных технологий обработки, интерпретации и геологического анализа геолого-геофизических и геохимических данных (бассейнового моделирования, нейросетевого моделирования и др.) позволит получить наиболее достоверные данные о ресурсном потенциале углеводородов.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх