ЭнергоНьюс

Новости энергетики

РЭС призывают потребителей Новосибирской области отнестись с пониманием к необходимости плановых отключений электроснабжения

Своевременное обслуживание объектов электросетевого хозяйства и обновление оборудования позволяют в будущем исключить аварийные отключения, перепады напряжения и повысить качество электроэнергии, поставляемой потребителям.

В системообразующем электросетевом предприятии энергосистемы Новосибирской области – акционерном обществе «Региональные электрические сети» – мероприятия по модернизации, ремонтам и техническому обслуживанию линий электропередачи и оборудования подстанций выполняются в соответствии с годовыми и месячными планами в рамках инвестиционной и ремонтной программ.

Комплекс работ, как правило, включает в себя:

• замену опор;

• замену проводов воздушных линий электропередачи;

• замену кабельных линий электропередачи, выработавших свой ресурс;

• строительство новых ЛЭП;

• реконструкцию действующих трансформаторных подстанций и строительство новых.

Стоит отметить, что энергетики стараются планировать все работы преимущественно в будние дни и в рабочее время. Потребителям необходимо понимать, что технология выполнения работ по реконструкции и ремонту объектов электросетевого хозяйства предусматривает обязательные отключения электроснабжения для обеспечения безопасности работающего персонала.

При этом, такие плановые отключения электроэнергии, выполняемые при проведении работ, связанных с текущим ремонтом или техническим обслуживанием оборудования, обычно имеют незначительную продолжительность.

АО «РЭС» призывает граждан отнестись с пониманием к необходимости осуществления плановых отключений электроснабжения в рамках проведения реконструкции и ремонта объектов электросетевого хозяйства и проявить терпение до их окончания.

Информацию обо всех планируемых работах с отключением электроэнергии АО «РЭС» публикует на сайте в соответствующем разделе «Работы с отключением электроэнергии», где можно самостоятельно ознакомиться с данными каждого конкретного планового отключения электроэнергии (адрес, дата и время). Кроме того, оперативную информацию по отключениям электрической энергии можно уточнить в:

• единой дежурно-диспетчерской службе (ЕДДС) г. Новосибирска по телефону 051 и на сайте 051.novo-sibirsk.ru,

• на портале «Мой Новосибирск» или в приложении «Мобильный Новосибирск» (для Android или IOS),

• в ЕДДС муниципальных образований Новосибирской области,

• сельской или районной администрации,

• сетевой компании (диспетчерской службе соответствующего района НСО).

Таким образом, реконструкция и техническое перевооружение электрических сетей, которые не могут быть выполнены без отключения электроснабжения, осуществляются, прежде всего, в интересах потребителей – с целью обеспечения бесперебойного и надежного электроснабжения, что является основной задачей АО «РЭС».

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх