В филиале АО «ДРСК» «Хабаровские электрические сети» ведется активная подготовка к пожароопасному периоду. На сегодняшний день пожароопасный сезон объявлен на территориях 8 лесничеств Хабаровского края.
Энергетиками разработан комплекс профилактических мероприятий, направленных на обеспечение надёжной работы электрических сетей. На данный момент специалистами определены опасные в пожарном отношении территории, организовано взаимодействие с органами исполнительной власти и местного самоуправления, подразделениями ГУ МЧС России по Хабаровскому краю и Управлением по делам ГО ЧС и ПБ Хабаровского края.
Ведется проверка готовности противопожарного оборудования и средств пожаротушения зданий и сооружений, их укомплектованность первичными средствами пожаротушения, проверяется техническое состояние и работоспособность систем противопожарной защиты объектов филиала. Особое внимание уделяется устранению потенциально опасных источников возникновения пожаров в охранных зонах энергообъектов. Проводится комплекс противопожарных мероприятий в пределах полос отвода земель вдоль линий электропередачи, сопредельных с лесными насаждениями. Во всех районах электрических сетей филиала выполняются мероприятия по расширению и расчистке просек воздушных линий, проходящих по лесным массивам. Организованы мероприятия по защите от низовых пожаров.
Усиленный контроль за энергообъектами будет производиться на протяжении всего весенне-летнего пожароопасного сезона 2020 года.