ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В ДОП приняты изменения, связанные с проведением отборов проектов ВИЭ

На заседании Наблюдательного совета Ассоциации «НП Совет рынка», которое состоялось 24 марта 2020 года в форме заочного голосования, приняты изменения в Договор о присоединении к торговой системе оптового рынка (ДОП), связанные с переносом сроков проведения отборов проектов ВИЭ в 2020 году.

Цель изменений – приведение Регламента проведения отборов проектов ВИЭ и Стандартной формы договора о предоставлении мощности квалифицированных генерирующих объектов, функционирующих на основе ВИЭ в соответствие с постановлением Правительства Российской Федерации от 10.03.2020 № 257.

Указанным Постановлением вносятся изменения в Правила оптового рынка электрической энергии и мощности, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2010 № 1172, в части изменения сроков проведения отборов проектов ВИЭ, а, кроме того, в Правила определения цены на мощность генерирующих объектов, функционирующих на основе ВИЭ, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 28.05.2013 № 449, в части порядка расчета размера инвестированного капитала для первого года поставки мощности по ДПМ ВИЭ.

Так, согласно соответствующим изменениям в ДОП, дата начала срока подачи заявок на участие в отборе проектов ВИЭ в 2020 году — 18 ноября 2020 года, а дата окончания срока подачи заявок – 1 декабря 2020 года. Электронное сообщение, содержащее перечень проектов ВИЭ, отобранных по результатам отбора, проведенного в 2020 году, Коммерческий оператор должен опубликовать на своем официальном сайте не позднее 20 декабря 2020 года.

Помимо этого, в ДОП внесены изменения, касающиеся порядка расчета размера инвестированного капитала для первого года поставки мощности по ДПМ ВИЭ.

Правки вступили в силу с 24 марта 2020 года и распространяют свое действие на отношения сторон по Договору о присоединении к торговой системе оптового рынка, возникшие с 11 марта 2020 года.

Также с целью повышения прозрачности расчетов относительно покупки мощности на оптовом рынке, в ДОП приняты изменения, связанные с предоставлением информации по коэффициентам отнесения к субъекту РФ/зоне свободного перетока (ЗСП). Публикация коэффициентов отнесения к субъекту РФ и ЗСП будет осуществлять в личных разделах участников на сайте Коммерческого оператора.

Дата вступления в силу — 1 апреля 2020 года.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх