Актуально
РФ, Казахстан и Узбекистан будут увеличивать объем транзита газаСША вывели из-под санкций КТК, Тенгизшевройл и КарачаганакМинфин США продлил до 13 декабря отсрочку для Лукойла от санкций на ряд операцийОПЕК и ФСЭГ призвали увеличить инвестиции в нефть и газ на фоне растущего спросаЗарубежнефть открыла Ореховское нефтяное месторождение в ОренбуржьеБритания вывела из-под санкций две «дочки» Лукойла в Болгарии
Уральский турбинный завод поставит паровые турбины для модернизации трех энергоблоков Краснодарской ТЭЦ в рамках программы обновления генерирующих объектов тепловых электростанций «ДПМ-2».
Модернизация энергоблоков усилит надежность Объединенной энергосистемы Юга России и позволит снизить энергодефицит Краснодарского края.
На всех трех модернизируемых энергоблоках будут установлены турбины ПТ-150/160-12,8. Они заменят выработавшие свой ресурс машины Харьковского турбогенераторного завода (ХТГЗ), чья наработка составила уже более 400 тыс. часов при вдвое меньшем нормативе.
Турбина ПТ-150/160-12,8 – новая разработка Уральского турбинного завода. Конструктивно она выполняется в двух цилиндрах (класс Б.3 по классификации УТЗ), при этом подвод свежего пара и пара промперегерева выполнены в одну горячую зону цилиндра высокого давления. А в цилиндре низкого давления сделан регулируемый (с установкой регулирующей поворотной диафрагмы) отбор пара на теплофикационную установку. Такие конструктивные решения являются уникальными для советских и российских турбин и на сегодняшний день не имеют аналогов в данном классе мощности. Одним из условий выполнения проекта является необходимость установки новой турбины на существующий фундамент турбоагрегата без его реконструкции.
Первый комплект оборудования, в который входит турбина и конденсатор, будет поставлен к апрелю 2021 г., второй – к сентябрю 2022 г. и третий – к октябрю 2023 г. Ввод всех энергоблоков в эксплуатацию будет поэтапным и завершится к 2024 году.
Стоит отметить, оборудование уральских турбиностроителей уже успешно эксплуатируются на Краснодарской ТЭЦ в составе парогазовой установки ПГУ-410. Запуск ПГУ-410 МВт в 2012 г. позволил в полтора раза увеличить установленную электрическую мощность Краснодарской ТЭЦ и на 25% снизить удельный расход топлива. Коэффициент полезного действия (КПД) установки — 57,4%, что соответствует самым высоким мировым стандартам. В настоящее время парогазовая установка аттестована на электрическую мощность 440 МВт.
Масштабную программу модернизации ТЭС («ДПМ-2») на 39 ГВт стоимостью 1,9 триллиона рублей Правительство РФ утвердило в январе 2019 г. Согласно программе, проекты, попавшие в нее по итогам конкурса, получат гарантированную окупаемость за 15 лет за счет повышенных платежей потребителей за мощность. Первые отборы проектов модернизации прошли сразу на три года — 2022-2024, было отобрано 45 объектов общей установленной мощностью 10,4 ГВт.
На сегодня Уральский турбинный завод выполняет модернизацию 10 энергоблоков по программе ДПМ-2.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
РФ, Казахстан и Узбекистан будут увеличивать объем транзита газа
Заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.
США вывели из-под санкций КТК, Тенгизшевройл и Карачаганак
Свидетельствует генеральная лицензия номер 124B, текст которой обнародовало Министерство финансов…
Минфин США продлил до 13 декабря отсрочку для Лукойла от санкций на ряд операций
До 13 декабря разрешается проведение операций по приобретению товаров и…
ОПЕК и ФСЭГ призвали увеличить инвестиции в нефть и газ на фоне растущего спроса
Согласно отчету ФСЭГ по рынку газа до 2050г, для поддержания…
Зарубежнефть открыла Ореховское нефтяное месторождение в Оренбуржье
На Тургайском лицензионном участке.
Британия вывела из-под санкций две «дочки» Лукойла в Болгарии
Исключения коснулись компаний Lukoil Bulgaria и Lukoil Neftochim Burgas.