Свежее
В 2023г поставки угля в Киргизию сократились почти в 2 разаОтбор из ПХГ ЕС в ноябре вырос на 25%В 2024г Казтрансойл повысит тариф на транзит нефти по трубопроводу «ТОН-2»Импорт СПГ Европой в ноябре оказался максимальным за полгодаБез тепла и ГВС из-за аварии остались 8 тыс жителей ВладивостокаНа Уфимской ТЭЦ-2 после замены барабана включен в работу котел №6

За 10 лет эксплуатации ЭБ-2 Ростовской АЭС выработал свыше 78 млрд кВтч
- 19 марта, 2020
- 09:28
С момента включения в Единую энергосистему России 18 марта 2010 года энергоблок № 2 Ростовской АЭС выработал более 78 миллиардов кВт.ч электроэнергии. Электричества, которое выдал энергоблок-юбиляр за 10 лет, при сегодняшнем уровне потребления хватило бы всей Ростовской области почти на семь лет.
«Главный итог работы энергоблока № 2 Ростовской АЭС за прошедшие 10 лет – его безопасная и надежная эксплуатация. Безопасность является безусловным приоритетом в атомной отрасли. При этом коллектив станции обеспечил необходимый высокий уровень эффективности и строгое соблюдение всех экологических норм и требований. На текущий год план по выработке для энергоблока № 2 установлен в объеме 7,88 млрд кВт.ч электроэнергии — как раз десятая часть от показателя, достигнутого за весь период работы этого блока. Столь значимого результата удалось достичь благодаря реализованным надежным проектным решениям, качественно проведенным строительным и монтажным работам, ответственной и профессиональной работе каждого сотрудника атомной станции, — отметил директор Ростовской АЭС Андрей Сальников.
На энергоблоке № 2 Ростовской АЭС впервые в России начала отрабатываться модель поточного строительства, обеспечивающая плавный переход освобождающихся строительно-монтажных сил с одного участка на другой, экономию затрат и возможность сдавать энергоблоки в промышленную эксплуатацию в оптимальные сроки и с высоким качеством.
С начала 2020 года второй энергоблок выработал уже более 1 млрд кВт.ч электроэнергии.
Электроэнергия Ростовской атомной станции поступает в Объединенную энергосистему Юга России, в состав которой входят энергосистемы субъектов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, по семи линиям напряжения 500 кВ и 4 линиям напряжением 220 кВ. Каждая третья лампочка в регионе питается энергией самой южной из российских атомных станций.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В 2023г поставки угля в Киргизию сократились почти в 2 раза
До 469,5 тыс т.
Отбор из ПХГ ЕС в ноябре вырос на 25%
До 5,6 млрд куб м.
В 2024г Казтрансойл повысит тариф на транзит нефти по трубопроводу «ТОН-2»
До $11,28 за 1 т на 1 000 км.
Импорт СПГ Европой в ноябре оказался максимальным за полгода
11,61 млрд куб м.
Без тепла и ГВС из-за аварии остались 8 тыс жителей Владивостока
Прокуратура Первореченского района Владивостока проводит проверку.
На Уфимской ТЭЦ-2 после замены барабана включен в работу котел №6
Новый барабан имеет внутренний диаметр 1,6 м, толщину стенки –…