ЭнергоНьюс

Новости энергетики

ТВЭЛ поставит ЯТ для исследовательского реактора в Чехии

АО «ТВЭЛ» заключило контракт на поставку в Чехию ядерного топлива для исследовательского реактора LVR-15, эксплуатирующегося в Исследовательском центре Ржеж (Centrum výzkumu Řež s.r.o., CVŘ, Чехия). Контракт включает поставку топлива в 2020 году, а также имеет рамочную основу для выполнения поставок в последующие годы по заказу чешской стороны.

LVR-15 – легководный реактор мощностью 10 МВт, в его активной зоне исторически используется трубчатое топливо ИРТ-4М производства Новосибирского завода химконцентратов (ПАО «НЗХК», входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ»). Реактор является важнейшей частью научно-технической инфраструктуры Исследовательского центра Ржеж – одного из ведущих европейских институтов в области ядерной физики и материаловедения.

«Сотрудничество Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» и Центра ядерных исследований в Ржеже – пример взаимовыгодного многопрофильного партнерства в атомной отрасли. Чешский исследовательский реактор с самого первого дня эксплуатирует российское топливо. В свою очередь, АО «ТВЭЛ» использует практические навыки и опыт чешских специалистов для проведения исследований в научном центре, авторитет которого неоспорим в мировом профессиональном сообществе. При этом АО «ТВЭЛ» предлагает все новые наиболее эффективные разработки и решения по топливу своим традиционным партнерам, в том числе атомным станциям Чехии», — отметил старший вице-президент по коммерции и международному бизнесу АО «ТВЭЛ» Олег Григорьев.

Реакторные и послереакторные исследования в CVŘ выполняются в том числе в рамках разработки и обоснования нового российского топлива для энергетических реакторов большой мощности. В 2019 году АО «ТВЭЛ» и CVŘ заключили соответствующее соглашение о сотрудничестве в области материаловедческих исследований. В ближайшее время запланированы научные исследования в реакторе LVR-15. В частности, изучение радиационного роста и радиационно-термической ползучести основных и перспективных циркониевых сплавов российского производства при низких значениях флюенса быстрых нейтронов.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх