ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На Дальнем Востоке повысят грозовую защиту 81 ВЛ-220 кВ

«Россети ФСК ЕЭС» (ПАО «ФСК ЕЭС») усилят защиту от грозовых перенапряжений на 81 линии электропередачи 220 кВ Дальневосточного федерального округа. Для выполнения работ выделено более 78 млн рублей. Это позволит снизить количество грозовых отключений на магистральных линиях, снабжающих электроэнергией потребителей пяти субъектов РФ, в том числе объекты Транссибирской и Байкало-Амурской железнодорожных магистралей.

Основной объем работ планируется провести в Амурской области и Республике Саха (Якутия) – территориях, где чаще всего фиксируются отключения ЛЭП во время грозового периода. В этих регионах для защиты от грозовых перенапряжений отремонтируют 888 контуров заземления опор 57 линий электропередачи, произведут замену 11,3 тыс. стеклянных изоляторов, отработавших нормативный срок, на современные аналоги с улучшенными изолирующими характеристиками и повышенной механической прочностью.

В течение марта-апреля работы по замене изоляторов выполняются на линиях 220 кВ «Юктали – Хани» и «Хани – Чара» – стратегически важных объектах, участвующих в электрической связи энергосистем Сибири и Востока.

Комплекс мер направлен на предотвращение последствий грозовой активности, обеспечивая стабильную работу энергообъектов и надежное электроснабжение потребителей.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх