ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Роснефть в апреле планирует увеличить добычу нефти

«Роснефть» планирует увеличить добычу нефти, как только закончится текущая сделка ОПЕК+, сообщает Bloomberg со ссылкой на источник. По его словам, компания начнет наращивать показатели в соответствии со своими целями развития — на 300 тыс. баррелей в день в течение недели или двух.

Ранее пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев сообщил, что компания была против продления соглашения, поскольку «то предложение, которое было сделано, не было партнерским». Новая сделка ОПЕК+, по словам господина Леонтьева «с точки зрения интересов России просто лишена смысла».

Напомним, 6 марта ОПЕК и страны-участницы ОПЕК+ не смогли договориться о дополнительном сокращении добычи нефти. До конца месяца действует соглашение о сокращении на 1,7 млн баррелей в сутки. По словам главы Минэнерго России Александра Новака, с 1 апреля никаких обязательств по сокращению нефти у стран нет.

Сегодня при открытии торгов цена нефти Brent обрушилась почти на 30%. На фоне обрушения нефти курс рубля на международном валютном рынке Forex составил 75 за доллар и 85 за евро. Акции «Роснефти» на Лондонской бирже обвалились более чем на 20%.

 

Прокрутить вверх