ЭнергоНьюс

Новости энергетики

РФ хочет минимизировать свое участие в сокращении добычи ОПЕК+

Президент Владимир Путин 1 марта провел срочное совещание с руководством макроэкономического блока правительства, ЦБ и нефтекомпаний по поводу того, как Россия должна реагировать на падение цен на нефть ниже отметки $50 за баррель Brent. Присутствовали первый вице-премьер Андрей Белоусов, помощник президента Максим Орешкин, курирующий ТЭК вице-премьер Юрий Борисов, глава Минфина Антон Силуанов и Минэнерго Александр Новак, глава ЦБ Эльвира Набиуллина. Также были руководители «Роснефти» Игорь Сечин, «Газпром нефти» Александр Дюков, «Сургутнефтегаза» Владимир Богданов, «Татнефти» Наиль Маганов и первый вице-президент ЛУКОЙЛа Равиль Маганов. Кроме того, в совещании принял участие глава РФПИ Кирилл Дмитриев, который в последние годы играет очень важную роль в отношениях между Россией и Саудовской Аравией, пишет «Коммерсантъ».

Владимир Путин отметил, что «нам нужно определить дальнейшие шаги по балансировке глобального рынка углеводородов», упомянув предстоящий саммит стран ОПЕК+ в Вене 5–6 марта. За последние пять торговых сессий фьючерс на Brent потерял 14% стоимости из-за страха инвесторов перед распространением коронавируса, особенно в Европе, и ожиданиями снижения спроса на нефть. На этом фоне Саудовская Аравия выступает за дополнительное сокращение добычи еще на 1 млн баррелей в сутки (б/с) по сравнению с договоренностями декабря 2019 года.

Из слов президента нельзя сделать однозначный вывод о позиции России. С одной стороны, он отметил важность механизма ОПЕК+, с другой — подчеркнул, что «для российского бюджета, для нашей экономики текущий уровень цен на нефть является приемлемым».

Пока цены не упадут ниже $42 за баррель, это никак не повлияет на заложенные в бюджет доходы, хотя и сократит поступления в ФНБ.

Глава Минфина Антон Силуанов уже говорил, что даже если цены снизятся до $30 за баррель, накопленных в ФНБ резервов хватит для исполнения бюджета в полном объеме в течение четырех лет.

Но сам факт совещания свидетельствует о том, что позиция России относительно увеличения обязательств стран ОПЕК+ может измениться. До сих пор, как сообщалось 13 февраля, российские нефтяники и Минэнерго считали, что влияние коронавируса будет кратковременным, так что сокращать добычу дополнительно не нужно. Теперь эти оценки явно пересматриваются, поскольку сдержать коронавирус в Китае не удалось и он быстро распространяется в Европе и на Ближнем Востоке. Platts понизил прогноз роста спроса на нефть в этом году сразу на 0,86 млн б/с, тогда как некоторые эксперты ожидают, что он даже сократится — впервые с 2009 года.

Аналитики в основном считают, что Россия в этой ситуации согласится на дополнительное снижение добычи, но постарается минимизировать свой вклад. По мнению стратега Сбербанка по операциям на товарно-сырьевых рынках Михаила Шейбе, страны ОПЕК+ могут договориться о сокращении добычи на 1 млн б/с в течение второго квартала. «Основную долю сокращения, примерно 0,7 млн б/с, вероятно, возьмет на себя Саудовская Аравия (остальное и, вероятно, в равных долях разделят ОАЭ, Кувейт и Россия), и это будет приемлемым для Москвы вариантом»,— считает он. Дмитрий Маринченко из Fitch отмечает, что цена на нефть упала до значений, при которых и Минфин, и российские компании чувствуют себя некомфортно. «Поэтому Россия, вероятно, согласится на снижение добычи — в целом оно может составить от 0,5 до 1 млн б/с»,— полагает аналитик. Развал ОПЕК+ и отсутствие дополнительных сокращений почти наверняка уронит цены на нефть ниже $50 за баррель, добавляет он, а дополнительные сокращения могли бы помочь им стабилизироваться в диапазоне $50–60.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх