ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Интер РАО может кардинально поменять проект Ерковецкой ТЭС на границе с Китаем

«Интер РАО» рассматривает возможность изменения проекта Ерковецкой ТЭС в Амурской области и перевода станции с угля на газ, заявил 28 февраля руководитель блока «Стратегии и инвестиции» компании Алексей Маслов. «Топливо под этот проект до конца не определено. Рассматриваются различные варианты, включая врезку в газопровод «Сила Сибири»»,— сообщил топ-менеджер. По его словам, «газовый сценарий» может появиться и стать приоритетным. Также существенно снизиться может мощность проекта — с 4 ГВт до 1 ГВт, пишет «Коммерсантъ».

Обсуждение строительства Ерковецкой угольной ТЭС началось в 2009 году на фоне роста спроса на электроэнергию в КНР. Тогда предполагалось расположить станцию на 4–8 ГВт на борту Ерковецкого угольного месторождения, где «Интер РАО» и Государственная электросетевая компания КНР станут добывать по 35 млн тонн угля в год. С учетом высоковольтной экспортной ЛЭП и организации угледобычи проект оценивался в $20–25 млрд. В 2015 году он был заморожен: «Интер РАО» не устраивала цена на электроэнергию, предложенная Пекином. По данным РБК, переговоры возобновились в 2018 году, финансировать проект планировал ВЭБ совместно с China Development Bank.

От возможности строительства угольной станции «Интер РАО» все же не отказывается. Господин Маслов заявил, что при «угольном сценарии» компания будет использовать современные технологии. В России таких разработок нет, добавил он, поэтому «рассматривается возможность локализации технологий западных или восточных партнеров».

Предполагалось, что новая станция будет ориентирована на экспорт в Китай, однако, по словам господина Маслова, сейчас потенциал проекта оценивается и с точки зрения потребностей внутреннего рынка.

«Интер РАО» совместно с Минэнерго, ОАО РЖД и другими потребителями проанализируют этот вопрос, сообщил топ-менеджер. Изменения в проект могут внести в текущем году.

Однако пока необходимость в новой генерации на границе с Китаем неочевидна. В «Системном операторе» (диспетчер энергосистемы) сообщили, что сейчас дефицит в Амурской энергосистеме не прогнозируется и необходимости в строительстве электростанции в 1 ГВт нет. Потенциально новые мощности могут понадобиться ОАО РЖД для увеличения пропускной способности БАМа и строительства второго Северомуйского тоннеля, но потребность компании составляет лишь 90,3 МВт в 2020 году и может быть закрыта мобильными электростанциями ФСК. В Минэнерго не ответили на запрос, в ОАО РЖД отказались от комментариев.

Перевод Ерковецкой ТЭС на газ существенно снизит ее стоимость. Газовая станция на 1 ГВт обойдется в 80 млрд руб., а угольная — в 110–130 млрд руб. без учета расходов на создание угольного разреза, посчитал Владимир Скляр из «ВТБ Капитала». Но в текущих тарифных реалиях проект слабореализуем с экономической точки зрения даже при самых выгодных условиях финансирования, отмечает аналитик. «Для оправдания проекта необходим твердый спрос со стороны Китая либо включение проекта в программы гарантий возврата инвестиций»,— полагает Владимир Скляр. Экономика станции будет зависеть от того, получит ли компания гарантируемую доходность, подобная идея уже выдвигалась компанией, говорит Сергей Гарамита из Райффайзенбанка. Спрос со стороны Китая может вызывать сомнения, добавляет он. В 2019 году «Интер РАО» поставила в Китай 3,1 млрд кВт•ч (на 0,3% меньше 2018 года).

Отказ от строительства угольной ТЭС на Ерковецком разрезе ставит вопрос о целесообразности разработки этого месторождения, предупреждает Максим Худалов из АКРА. По его словам, сорт бурого угля на этом месторождении можно использовать только в энергетических целях, а экспортировать бурые угли практически невозможно из-за их низких потребительских качеств и высокой стоимости транспортировки.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх