ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Газпром продал американским инвесторам около 30% евробондов

«Газпром» 18 февраля разместил 10-летние евробонды на $2 млрд со ставкой купона 3,25% годовых, сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу Газпромбанка. Инвесторы из США приобрели более 30% размещения, из Великобритании — 10-11%, из Европы — 17%, из Азии — около 15%. Инвесторы из России приобрели около 20%. Спрос евробондов в книге заказов инвесторов по ходу размещения составил более $5,6 млрд.

«Это самая крупное размещение еврооблигаций “Газпрома” из всех ныне обращающихся на рынке выпусков и самый крупный российский корпоративный выпуск с 2012 года»,— заявил вице-президент банка Денис Шулаков. Организаторами сделки стали американский JP Morgan, UniCredit и Газпромбанк.

«Ведомости» отмечают, что общий размер программы внешних заимствований, планируемой «Газпромом» на 2020 год, — 558 млрд руб., а одобренный советом директоров лимит на выпуск еврооблигаций — до €6 млрд. Если он будет выбран полностью, на евробонды может прийтись около 75% внешних займов «Газпрома» в этом году.

Участники рынка ожидают в 2020 году роста активности как со стороны компаний, традиционно размещающих евробонды, в том числе «Газпрома», так и новых эмитентов, не входящих в санкционные списки.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх