Актуально
Финансирование инвестпрограммы Русгидро в 2026г планируется в объеме 390 млрд рубВенгрия оспорит в суде запрет на нефть и газ из РФ, как только о нем объявит ЕСЛукойл в ноябре вышел из концессии Ghasha в ОАЭПриднестровье ввело режим ЧП в экономике из-за дефицита газаБритания ввела санкции в отношении Татнефти, Русснефти, РуснефтегазаГосдума приняла закон об инвестпрограммах в сфере ЖКХ
На территории Новосибирской области специалисты акционерного общества «Региональные электрические сети» регулярно осуществляют рейды по проверке законности подключения и потребления электрической энергии. При этом достаточно часто выявляются факты самовольного присоединения к электрическим сетям, которое особенно характерно для частного сектора Новосибирска.
Противоправные действия лиц, осуществляющих самовольное подключение к электрическим сетям, не только снижают качество электроэнергии, но и подвергают значительной опасности окружающих. Резкое возрастание нагрузки и скачки напряжения могут вызвать короткое замыкание, что приведет к выходу из строя бытовой техники или даже к последующему возгоранию. А пожар может стать бедой для всей улицы!
Очередной сигнал о самовольном подключении к электросетям поступил в АО «РЭС» от бдительных жителей частного сектора Дзержинского района Новосибирска. Воспользовавшись простым и удобным сервисом обратной связи, реализованным на основе мессенджера WhatsApp, очевидцы сообщили, что группа лиц заселилась в пустующие дома по ул. Войкова, предназначенные для сноса, и осуществила незаконное подключение к ближайшей линии электропередачи посредством наброса на провода. При этом нарушителей не остановил тот факт, что самовольное подключение смертельно опасно, так как действующие электроустановки находятся под напряжением.
Домовладельцы, проживающие рядом на законных основаниях и добросовестно потребляющие электроэнергию, сразу почувствовали все «прелести» такого соседства – скачки напряжения, меркнущие лампы в домах и испорченную бытовую технику. Кроме того, жители опасались пожароопасной ситуации, создавшейся на их улице.
Специалисты АО «РЭС», выехавшие на указанный адрес для проверки данного обращения, подтвердили факт бездоговорного потребления и отключили нарушителей от электрической сети в строгом соответствии с требованиями действующего законодательства, которое обязывает сетевую организацию незамедлительно осуществить мероприятия по ликвидации незаконных подключений по факту их выявления. А для обеспечения качественного электроснабжения добросовестных потребителей было принято решение кардинально исключить возможность самовольных подключений путём демонтажа части воздушной линии электропередачи, находящейся в непосредственной близости от незаконно занятых домов.
В дальнейшем специалисты АО «РЭС» будут осуществлять контроль отключенного состояния данных объектов, а также проводить систематические рейды по выявлению и пресечению хищений электроэнергии по всей зоне обслуживания для обеспечения надежности электроснабжения и безопасности потребителей.
Помощь сознательных граждан остается немаловажной частью этой работы. Если Вы стали очевидцем любого способа хищения электроэнергии (наброс на провода, «подозрительный» кабель, установка мощных магнитов на счетчик и пр.) и/или сняли фото/видео данных нарушений, обязательно сообщите об этом в АО «РЭС» любым удобным способом:
• позвоните по телефону доверия 8 (383) 289-41-00;
• заполните форму с приложением медиафайлов в разделе «Сообщить о хищении» на сайте www.eseti.ru;
• отправьте простое текстовое или фото/видео сообщение на номер +7–913–375–25–75 через WhatsApp и Viber.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Финансирование инвестпрограммы Русгидро в 2026г планируется в объеме 390 млрд руб
В 2025г - в объеме 336 млрд руб.
Венгрия оспорит в суде запрет на нефть и газ из РФ, как только о нем объявит ЕС
Совет ЕС одобрил 20 октября поэтапный запрет на любые закупки…
Лукойл в ноябре вышел из концессии Ghasha в ОАЭ
Российская компания передала свою долю (10%) ADNOC.
Приднестровье ввело режим ЧП в экономике из-за дефицита газа
Поставки газа из РФ в Приднестровье остановились с января этого…
Британия ввела санкции в отношении Татнефти, Русснефти, Руснефтегаза
Всего рестрикции распространены на 24 физических и юридических лиц.
Госдума приняла закон об инвестпрограммах в сфере ЖКХ
В сферах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения.