ЭнергоНьюс

Новости энергетики

МЭА ожидает снижения спроса на нефть в 1 кв 2020г

В первом квартале текущего года ожидается сокращение мирового спроса на нефть впервые за десять лет — на 435 тыс. баррелей в сутки, сообщило Международное энергетическое агентство (МЭА) в своем февральском докладе. Сокращение происходит из-за коронавируса нового типа COVID-19. Ранее прогноз спроса на нефть снизила ОПЕК.

«Последствия от COVID-19 для мирового спроса на нефть будут значительными. Ожидается, что спрос сократится на 435 тыс. баррелей в сутки в первом квартале 2020 года, что станет первым квартальным снижением за десятилетие»,— говорится в докладе. Агентство добавило, что прогноз глобального роста на нефть в целом на 2020 год также снижен на 365 тыс. баррелей в сутки — до 825 тыс. баррелей в сутки, «что является самым низким показателем с 2011 года».

Напомним, по последним данным, от коронавируса, выявленного в конце 2019 года в Китае, погибли больше 350 человек, выздоровели 5,5 тыс. человек. На территории материкового Китая за сутки выявлено более 15,1 новых случая заражения, их общее количество выросло почти до 60 тыс. человек. Ранее ВОЗ признала вспышку заболевания чрезвычайной ситуацией международного значения.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх