ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На ВЛ-35 кВ Шушарская-2 в Петербурге установлены композитные опоры

В рамках реализации программы инновационного развития «Россети Ленэнерго» (юридическое наименование – ПАО «Ленэнерго») компания приступила к внедрению композитных опор на воздушных линиях электропередачи (ВЛ) 35 кВ. Первый успешный опыт применения данных конструкций был реализован на ВЛ «Шушарская-2».

Пилотный проект по установке опор из композитных материалов на линии электропередачи 35 кВ был реализован в Пушкинском районе Санкт-Петербурга в рамках работ по реконструкции ВЛ «Шушарская-2». Общая длина реконструируемого участка составила свыше 3,3 км. На его протяжении специалисты установили 11 одноцепных промежуточных композитных опор.

Применение композитных материалов является одним из важных направлений реализации национальных проектов в электроэнергетике. Композитные опоры обладают целым рядом преимуществ по сравнению с опорами из других материалов. В частности, они позволяют снизить транспортные расходы при доставке их к месту монтажа ввиду уменьшения транспортного габарита и меньшей массы (почти в 3 раза легче стальной многогранной опоры). Также за счет облегченной конструкции композитные опоры не требуют массивных фундаментов: стоимость фундамента для них почти в 3 раза меньше, чем для многогранной стальной опоры. Кроме того, опоры из композитных материалов характеризуются низкими затратами на эксплуатацию, так как не требуют периодической обработки специальными составами и подтяжки болтовых соединений.

По результатам полученного опыта эксплуатации композитных опор на линии «Шушарская-2» в «Россети Ленэнерго» планируют тиражирование данного решения на другие электросетевые объекты в целях повышения качества и надежности электроснабжения потребителей.

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх