ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На ПС 750 кВ Владимирская установлены новые элегазовые выключатели 500 кВ

Россети ФСК ЕЭС (ПАО «ФСК ЕЭС») смонтировала новые элегазовые выключатели на напряжение 500 кВ на подстанции 750 кВ «Владимирская» – крупнейшем питающем центре Владимирской области. В результате повысилась надежность работы энергообъекта, обеспечивающего связь Владимирской, Московской, Ивановской и Ярославской энергосистем.

На текущий момент семь воздушных выключателей на открытом распределительном устройстве (ОРУ) 500 кВ заменены современными элегазовыми аналогами. В 2020 году планируется замена еще пяти выключателей. Ранее аналогичные работы были выполнены на ОРУ 750 кВ.

Выключатели являются основным коммутационным оборудованием подстанции 750 кВ. Они предназначены для разрыва электрической цепи и гашения возникающей при этом дуги. Внутренние полости элегазового выключателя заполнены негорючим газом (SF6), служащим изоляционной и дугогасительной средой.

Элегазовые выключатели обладают целым рядом преимуществ в сравнении с воздушными: они значительно более надежны в эксплуатации, не требуют постоянного ремонтного обслуживания, управляются в автоматическом режиме. Срок их службы составляет 30 лет.

Кроме этого, замена воздушных выключателей элегазовыми позволяет демонтировать на подстанции «воздушную сеть» – компрессоры и воздуховоды. Благодаря этому высвобождается полезная площадь объекта, исключаются риски, связанные с эксплуатацией оборудования под давлением, а также снижаются затраты на техническое обслуживание и ремонты.

Подстанция 750 кВ «Владимирская» является не только крупнейшей во Владимирской области, но и одним из самых мощных энергообъектов в Европе. Ее установленная мощность составляет 4004 МВА. От подстанции отходит 17 линий электропередачи напряжением 110-750 кВ, соединяющих её с объектами Владимирской, Московской, Ивановской и Ярославской энергосистемами. Через подстанцию 750 кВ «Владимирская» осуществляется выдача мощности Жигулевской ГЭС и Калининской АЭС, Костромской ГРЭС.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх