Свежее
Великобритания вслед за ЕС снизит потолок цен на российскую нефтьВ Дагестане потери газа сократились почти на 10%Почти 11 тыс человек остались без электроэнергии в Симферополе и Алуште в КрымуЕС решил отменить разрешение для Чехии на импорт нефти из РФЗапрет ЕС на импорт нефтепродуктов из нефти из РФ не касается США и еще 4 странЕС ввел полный запрет на операции с «Северным потоком» и «Северным потоком-2»
На Якутской ГРЭС-2 будет внедрена российская инновационная системы предиктивной аналитики и удаленного мониторинга. Новая система обеспечит качественно новый уровень контроля и прогнозирования состояния основного оборудования станции: газотурбинных установок, котлов-утилизаторов, дожимных компрессорных установок и блочных трансформаторов.
Использование системы повысит эффективность и надежность работы станции, позволит прогнозировать и предотвращать аварийные ситуации. С ее помощью будет производиться более точная оценка качества ремонтных работ и остаточного ресурса элементов оборудования, что сократит периодичность и стоимость технического обслуживания и ремонтов. Система в непрерывном режиме регистрирует и сохраняет весь объемом параметров работы оборудования, что дает возможность идентифицировать дефекты оборудования по вине заводов-изготовителей и обеспечивать полный контроль за выполнением сервисного обслуживания.
Якутская ГРЭС-2 была выбрана РусГидро в качестве пилотного объекта внедрения системы в связи с ее важным значением для энергоснабжения Центрального энергорайона Якутии, включая столицу региона – город Якутск.
Система ПРАНА, разработчиком которой является российская компания РОТЕК, – это современное индустриальное IoT-решение, выявляющее дефекты в работе промышленного оборудования за два-три месяца до возможной неполадки. Система объединяет методы статистического анализа, цифровой образ изделий, инструментальный метод работы с большими данными и технологии машинного обучения. На сегодня к системе подключено оборудование российских электростанций общей мощностью более 3,5 ГВт.
Внедрение современных цифровых технологий является важным направлением деятельности РусГидро. На всех крупных гидроэлектростанциях компании, включая самую мощную в России Саяно-Шушенскую ГЭС, введены в эксплуатацию информационно-диагностические системы контроля гидротехнических сооружений, которые позволяют в автоматизированном режиме получать информацию с контрольно-измерительной аппаратуры и проводить диагностику состояния сооружений.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В Дагестане потери газа сократились почти на 10%
Сохраненный объем сетевого топлива сопоставим с годовым потреблением таких городов,…
Почти 11 тыс человек остались без электроэнергии в Симферополе и Алуште в Крыму
Обесточено 32 ТП, 4 790 точек поставок.
ЕС решил отменить разрешение для Чехии на импорт нефти из РФ
В 2024г Чехия импортировала 42% от общего объема закупленной нефти…
Запрет ЕС на импорт нефтепродуктов из нефти из РФ не касается США и еще 4 стран
Великобритании, Швейцарии, Норвегии и Канады.
ЕС ввел полный запрет на операции с «Северным потоком» и «Северным потоком-2»
В том числе на поставку товаров и предоставление услуг по…