ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На ПС 500 кВ Камала в Красноярском крае модернизируют систему питания собственных нужд

Россети ФСК ЕЭС (ПАО «ФСК ЕЭС») приступила к модернизации системы питания собственных нужд на подстанции 500 кВ «Камала» в Красноярском крае. В результате повысится надежность электроснабжения потребителей восточных и южных районов Красноярского края, в том числе городов Канск и Зеленогорск с населением более 200 тысяч человек.

В ходе работ на подстанции 500 кВ будет установлена новая аккумуляторная батарея и выпрямительно-зарядные устройства. Аккумуляторная батарея используется на подстанции 500 кВ в качестве источника резервного питания устройств управления приводов высоковольтных выключателей, релейной защиты, связи и противоаварийной автоматики. Выпрямительно-зарядные устройства (ВЗУ) необходимы для зарядки аккумуляторной батареи.

Новое оборудование установлено взамен устаревшего. Новый тип аккумуляторной батареи более экологичен, компактен, долговечен и прост в эксплуатации. Современное оборудование менее чувствительны к различным режимам функционирования, способным привести к нарушениям в работе.

Мощность подстанции 500 кВ «Камала» составляет 1400 МВА. Она обеспечивает связь между энергосистемами Красноярского края и Иркутской области, а также выдачу мощности Красноярской ГРЭС-2 потребителям региона, среди которых Зеленогорский электрохимический завод, Транссибирская железнодорожная магистраль, Бородинский угольный разрез.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх