ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Газпром выплатит Нафтогазу $3 млрд

«Газпром» выплатит украинскому «Нафтогазу» $3 млрд по решению Стокгольмского арбитража, сообщил глава российской компании Алексей Миллер. По словам представителя «Газпрома», «Оператор ГТС Украины» и российская компания сегодня в Вене ведут подготовку межоператорского соглашения.

«Соглашение об урегулировании предусматривает отказ от новых претензий, отзыв арбитражных и судебных исков, по которым нет окончательных решений, выплату по принятому окончательному решению Стокгольмского арбитража»,— сказал Миллер журналистам (цитата по «Интерфаксу»). Глава «Газпрома» отметил, что соглашение также предусматривает транзит через Украину 225 млрд куб. м российского газа в течение 5 лет.

Также «Газпром» и правительство Украины, по его словам, подпишут мировое соглашение о снятии претензии украинского Антимонопольного комитета. Миллер отметил, что российская компания и «Нафтогаз» могут рассмотреть возможность поставок российского газа на Украину с ценообразованием на базе немецкого газового хаба NCG.

По его словам, Еврокомиссия гарантирует соответствие нормам ЕС регулирования транспортировки газа на Украине, а «украинская сторона гарантирует независимость регулятора, защиту интересов заказчика транзита, предсказуемость и экономическую обоснованность тарифообразования».

Позже исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко сообщил, что судебные претензии украинского «Нафтогаза» к России по крымским активам не касаются соглашения. Глава Минэнерго Украины Алексей Оржель добавил, что соглашение будет заключено на пять лет с возможностью продления еще на 10.

Как стало известно накануне, 20 декабря, новый контракт будет заключен сроком на пять лет. Действующий контракт России и Украины на транзит газа истекает 1 января 2020 года, и до этого времени Москва и Киев должны успеть подписать новый документ.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх