Актуально
Конфликт на Ближнем Востоке может привести к сокращению добычи нефти на 70%Удары США не затронули нефтяную инфраструктуру о.Харк, экспорт продолжается2 танкера под индийским флагом благополучно прошли через Ормузский проливКаждые $10 за баррель нефти приносят бюджету РФ $1,6 млрд в месИран может сделать расчеты за нефть в юанях условием прохода через Ормузский проливVenture Global приняла инвестрешение по 2-й очереди СПГ-завода в Луизиане
В Волгодонском филиале АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – «Атомэнергомаш») завершена сварка крышки реактора для первого энергоблока АЭС «Аккую», строящейся в Турции.
Сварка кольцевого шва осуществлялась в течение 17 суток в условиях постоянного сопутствующего подогрева зоны сварного шва в 170-200 градусов Цельсия. После сварки изделие пройдет термическую обработку сварного шва, для придания ему необходимых свойств и снятия остаточных напряжений. Продолжительность термообработки составляет трое суток при 600 градусов Цельсия.
Следующим ключевым этапом изготовления после проведения контрольных операций станет механическая обработка 139 отверстий под установку патрубков системы управления и защиты реактора.
Крышка является составной частью ректора. На нее устанавливаются приводы органов системы регулирования и защиты реактора, а также осуществляется вывод кабелей датчиков внутриреакторного контроля. Масса готового изделия составляет порядка 95 тонн. Рабочее давление — до 180 атмосфер, испытательное давление — до 250 атмосфер.
АО «Атомэнергомаш» является комплектным поставщиком оборудования реакторной установки и машинного зала для всех четырех блоков АЭС «Аккую». Предприятиями дивизиона изготавливаются реакторы, парогенераторы, насосное, теплообменное и другое оборудование, которое обеспечит надежную и безопасную работу АЭС в течение всего срока эксплуатации. Также в настоящее время на предприятиях дивизиона идет производство реакторного оборудования для атомных станций в Индии, Бангладеш, Китае, России и в других странах.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Конфликт на Ближнем Востоке может привести к сокращению добычи нефти на 70%
До 6 млн б/с в худшем случае.
Удары США не затронули нефтяную инфраструктуру о.Харк, экспорт продолжается
Экспорт нефти с нефтяного терминала Харка продолжается в полном объеме,…
2 танкера под индийским флагом благополучно прошли через Ормузский пролив
Суда носят названия Shivalik и Nanda Devi.
Каждые $10 за баррель нефти приносят бюджету РФ $1,6 млрд в мес
Рост цены на $20 на месяц может обеспечить около $3…
Иран может сделать расчеты за нефть в юанях условием прохода через Ормузский пролив
Иран сейчас работает над новым планом по регулированию прохода нефтяных…
Venture Global приняла инвестрешение по 2-й очереди СПГ-завода в Луизиане
С пиковой мощностью в 29 млн т.