ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В Коми завершен капремонт ВЛ-10 кВ в старинном с. Усть-Вымь

Специалисты филиала «Россети Северо-Запад» в Республике Коми завершили капитальный ремонт линии 10 кВ в с.Усть-Вымь одноименного района. Энергетики заменили 15 опор на линии протяженностью 2 км. Вместо старых опор были установлены новые на железобетонных приставках с металлическими траверсами. Работы направлены на повышение надежности и качества электроснабжения более 700 жителей старинного коми села.

Всего к зиме специалисты усть-вымского подразделения энергокомпании капитально отремонтировали 8 км сетей 0,4-10 кВ, выборочно заменили 38 опор, провели ремонт 5 трансформаторов, и расчистили от поросли 40 га трасс воздушных линий. На подготовку энергообъектов района к работе в осенне-зимний период направлено 8,2 млн рублей.

Усть-Вымский район – колыбель христианизации Коми края. В 1380 году Стефан Пермский на этом месте соорудил укрепленный городок (сегодня это село Усть-Вымь) и приступил к крещению окрестных жителей.

Сегодня на его территории находятся Михайло-Архангельский мужской монастырь, основанный Стефаном Пермским в 1384 г., и Стефановская церковь (предположительно построена в 1755-1766 гг.) — самая древняя из сохранившихся до настоящего времени каменных церквей в Коми крае.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх