ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Нафтогаз отверг предложение Газпрома об обнулении судебных претензий

«Нафтогаз Украины» готов рассмотреть разные варианты по судам с «Газпромом», но не «обнуление» решения Стокгольмского арбитража, заявил исполнительный директор компании Юрий Витренко.

Двадцать седьмого октября на трехсторонних консультациях по транзиту с участием Еврокомиссии представители России предложили пакетный вариант решения газовых проблем. В частности речь шла об обнулении всех претензий и судебных разбирательств. В Киеве к этому отнеслись критически.

«Мы не воспринимаем такое предложение вообще. <…> Просто о нем (о решении стокгольмского арбитража. — Прим. ред.) забыть — не можем», — прокомментировал Витренко в интервью «Укринформ».

По его словам, то же самое касается нового иска «Нафтогаза» к «Газпрому» на сумму 12 миллиардов долларов.

«Мы указываем на нарушение контракта со стороны «Газпрома». Если они нам конструктивно покажут, как они готовы эти нарушения ликвидировать, или как-то компенсировать нам соответствующие потери от этих нарушений, то мы готовы это рассмотреть», — добавил Витренко.

Пятого ноября «Нафтогаз» оценил все свои претензии к «Газпрому» в 22 миллиарда долларов, которые сложились из решения Стокгольмского арбитража (почти три миллиарда), иска на 12 миллиардов и семи миллиардов штрафа, назначенного Антимонопольным комитетом Украины.

При этом ранее Витренко отмечал, что в Киеве готовы снизить сумму исковых требований по второму пункту с 12 до двух миллиардов в случае продолжения транзита газа с 2020 года и сохранения доходов от него на текущем уровне.

Действующие контракты на транзит истекают в конце 2019-го. Стороны ведут переговоры о пролонгировании или заключении новых договоров, однако пока безрезультатно.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх