ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Потребители задолжали Комиэнерго более 900 млн руб

С начала года долг потребителей филиала «Россети Северо-Запад» в Республике Коми за услуги по передаче электроэнергии составил 946 млн. рублей. Только за последние 3 месяца задолженность выросла на 33 млн рублей. Традиционно главными должниками остаются интинские шахты и воркутинский водоканал – их доля в общем долге составляет 90 процентов.

На 1 октября 2019 года общая задолженность старого предприятия АО «Шахта Интауголь», а также вновь созданного с 1 марта 2017 года и уже признанного в июне 2019 года банкротом АО «Интауголь» составляет 487 млн рублей. Сегодня электроснабжение объектов предприятия осуществляется ниже уровня «аварийной брони».

Долг воркутинского предприятия ООО «Водоканал» достиг уже 372 млн рублей. В отношении организации введена процедура банкротства.

Специалисты «Россети Северо-Запад» в Республике Коми ведут планомерную работу со всеми предприятиями, имеющими просроченную дебиторскую задолженность: взыскание в судебном порядке, в том числе применение штрафных санкций. Все ограничения электроснабжения должникам вводятся в крайних случаях и в соответствии с действующим законодательством.

Кроме того, вопросы неплатежей градообразующих и инфраструктурных предприятий за оказанные услуги по передаче электрической энергии перед филиалом «Россети Северо-Запад» в Республике Коми обсуждаются на комиссии по мониторингу ситуации с расчетами при Правительстве Республики Коми.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх