ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В Якутском пос. Тикси продолжается строительство ДЭС

Группа компаний «Интертехэлектро» продолжает работы по сооружению дизельной электростанции с накопителем в составе ветродизельного комплекса в поселке Тикси Республики Саха (Якутия).

В настоящее время в соответствии с графиком реализации проекта на площадку строительства доставлены необходимые материалы и техника для проведения строительных работ. Ведутся работы по вертикальной планировке площадки и подготовке ее к монтажу оборудования.

Основное оборудование электростанции доставлено в Курган на «Курганский завод комплексных технологий» (входит в группу «Интертехэлектро») для установки в блок-модули. Осуществить доставку собранных модулей электростанции в Тикси планируется в ходе навигации весна-лето 2020 года.

Проект строительства электростанции в поселке Тикси предполагает сооружение дизельной электростанции мощностью 3 МВт. Электростанция будет оснащена тремя дизельгенераторными установками на базе двигателей Yanmar 6EY22LW, работающими на смеси сырой нефти и дизельного топлива. Все основное и вспомогательное оборудование будет установлено в главном корпусе электростанции, состоящем из пяти модулей повышенной заводской готовности. Блочно-модульная компоновка главного корпуса позволит минимизировать объем строительно-монтажных работ и существенно сократить сроки и стоимость сооружения энергообъекта. Выдача первой электроэнергии новой электростанции запланирована на декабрь 2020 года.

Заказчиком работ является АО «Сахаэнерго» (дочернее общество ПАО «Якутскэнерго», входит в Группу «РусГидро»). Группа «Интертехэлектро» в качестве генерального подрядчика выполнит общестроительные работы, осуществит поставку и монтаж основного оборудования, пуско-наладочные работы и ввод объекта в эксплуатацию.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх