ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Специалист ДРСК приняла участие в международном семинаре в Иркутске

Диспетчер Центральной диспетчерской информационно-аналитической службы АО «ДРСК» Маргарита Чулюкова приняла участие в международном семинаре «Проблемы повышения гибкости и устойчивости электроэнергетических систем» в Иркутске с докладом «Повышение гибкости распределительной электрической сети при выделении ее на изолированную работу путем управления нагрузкой он-лайн».

В семинаре, организованном институтом систем энергетики им. Мелентьева и институтом энергетических систем, энергоэффективности и экономики энергетики Дортмундского технологического университета (Германия) приняли участие российские и зарубежные ученые-энергетики.

На семинаре обсуждались вопросы динамики развития электроэнергетики с использованием инновационных интеллектуальных технологий производства, передачи, распределения и хранения электроэнергии с учетом высоких требований потребителей к надежности электроснабжения. Участники отметили практическую направленность семинара, возможность сравнить свой опыт с опытом коллег. Было отмечено, что новые задачи в отрасли требуют использования современных, более гибких подходов к обеспечению потребителей бесперебойным электроснабжением.

— Мой доклад и предложенный метод повышения гибкости и устойчивости электрических сетей заинтересовал специалистов из Германии, — рассказывает Маргарита Чулюкова. — У представителей делегации, в составе которой были профессор Дормунтского технологического университета Кристиан Рехтанц и представитель компании «SWW Wunsiedel», тема доклада была очень похожа с моей. Немецкая сторона отметила преимущество предлагаемого мной подхода к решению данной проблемы, и от них поступил ряд предложений о совместных разработках в данном направлении.

Представители немецкой компании предложили совместную работу над проектом, который будет финансироваться немецкой стороной и Российским научным фондом. Роль Маргариты Чулюковой в этом проекте будет заключаться в проведении практических расчетов с использованием различных программно-вычислительных комплексов. При успешном завершении данного проекта результат будет отмечен в диссертации Маргариты как рекомендация к внедрению данной работы к практическому применению.

В ноябре текущего года научный руководитель Маргариты Чулюковой, доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Николай Воропай планирует визит в Благовещенск с рабочим визитом в том, числе и для обсуждения подробностей данного проекта с генеральным директором АО «ДРСК».

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх