Актуально
В энергосистеме Томской области прошли противоаварийные ученияЗа 8 мес добыча нефти в Китае выросла на 1,4%, газа — на 6,1%Добыча угля в Китае в январе — августе возросла на 2,8%За 7 мес Казахстан увеличил добычу природного газа на 9,2%В Приднестровье хотят сохранить механизм поставок газа, созданный с помощью РФСША призвали G7 и ЕС повысить пошлины против КНР и Индии за импорт нефти РФ
Диспетчер Центральной диспетчерской информационно-аналитической службы АО «ДРСК» Маргарита Чулюкова приняла участие в международном семинаре «Проблемы повышения гибкости и устойчивости электроэнергетических систем» в Иркутске с докладом «Повышение гибкости распределительной электрической сети при выделении ее на изолированную работу путем управления нагрузкой он-лайн».
В семинаре, организованном институтом систем энергетики им. Мелентьева и институтом энергетических систем, энергоэффективности и экономики энергетики Дортмундского технологического университета (Германия) приняли участие российские и зарубежные ученые-энергетики.
На семинаре обсуждались вопросы динамики развития электроэнергетики с использованием инновационных интеллектуальных технологий производства, передачи, распределения и хранения электроэнергии с учетом высоких требований потребителей к надежности электроснабжения. Участники отметили практическую направленность семинара, возможность сравнить свой опыт с опытом коллег. Было отмечено, что новые задачи в отрасли требуют использования современных, более гибких подходов к обеспечению потребителей бесперебойным электроснабжением.
— Мой доклад и предложенный метод повышения гибкости и устойчивости электрических сетей заинтересовал специалистов из Германии, — рассказывает Маргарита Чулюкова. — У представителей делегации, в составе которой были профессор Дормунтского технологического университета Кристиан Рехтанц и представитель компании «SWW Wunsiedel», тема доклада была очень похожа с моей. Немецкая сторона отметила преимущество предлагаемого мной подхода к решению данной проблемы, и от них поступил ряд предложений о совместных разработках в данном направлении.
Представители немецкой компании предложили совместную работу над проектом, который будет финансироваться немецкой стороной и Российским научным фондом. Роль Маргариты Чулюковой в этом проекте будет заключаться в проведении практических расчетов с использованием различных программно-вычислительных комплексов. При успешном завершении данного проекта результат будет отмечен в диссертации Маргариты как рекомендация к внедрению данной работы к практическому применению.
В ноябре текущего года научный руководитель Маргариты Чулюковой, доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Николай Воропай планирует визит в Благовещенск с рабочим визитом в том, числе и для обсуждения подробностей данного проекта с генеральным директором АО «ДРСК».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В энергосистеме Томской области прошли противоаварийные учения
Энергетики Томской области и специалисты Системного оператора показали слаженную работу…
За 8 мес добыча нефти в Китае выросла на 1,4%, газа — на 6,1%
Страна добыла 144,86 млн т нефти и 173,7 млрд куб…
Добыча угля в Китае в январе — августе возросла на 2,8%
До 3,17 млрд т.
За 7 мес Казахстан увеличил добычу природного газа на 9,2%
До 17,3 млрд куб м.
В Приднестровье хотят сохранить механизм поставок газа, созданный с помощью РФ
В Приднестровье действует режим чрезвычайного положения в экономике, который был…
США призвали G7 и ЕС повысить пошлины против КНР и Индии за импорт нефти РФ
Тарифы должны быть отменены после урегулирования кризиса на Украине.