ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Около 500 мероприятий по электробезопасности провели сотрудники Тюменьэнерго с начала года

Более 23 тысяч детей и около 2500 взрослых приняли участие в профилактической программе компании «Россети Тюмень» (бренд АО «Тюменьэнерго») по электробезопасности. Всего с начала 2019 года энергетики провели в организациях Тюменской области, ХМАО-Югры и ЯНАО 485 встреч со школьниками и воспитанниками детских садов.

Значительная часть занятий прошла в летний период, их посетили около 8500 человек. Более трех тысяч из них – на юге Тюменской области. Сотрудники Тюменских распределительных сетей провели более 110 занятий в пришкольных лагерях, вместе с бойцами студотряда «Энергетик» организовали профилактическую кампанию в День города на улицах Тюмени. Кстати, бойцы тобольской бригады и трудовую смену завершили по-особенному. Энергетические будни вдохновили их на художественные подвиги, поэтому вооружившись ведрами с краской, кисточками, валиками и полотнами, они нарисовали большие настенные плакаты по электробезопасности. Как отметил идейный вдохновитель ребят, заместитель директора Тобольского ТПО Андрей Русаков, плакаты будут переданы в Вагайский РЭС для профилактической работы.

Не оставались в стороне и энергетики других подразделений компании. Так, сотрудники Ноябрьских электрических сетей в летние месяцы также посещали пришкольные лагеря, детские сады и клубы. Занятия проводили с учетом возрастной категории: малышам показывали мультфильмы, загадывали загадки, разучивали с ними «гусиный шаг», а после маленькие, но очень благодарные слушатели с удовольствием фотографировались на память в каске и оранжевых перчатках. Ребята постарше узнавали от энергетиков, как появляется электричество, как попадает в дома, конечно же, повторяли правила безопасного поведения вблизи энергообъектов, а ещё учились оказывать первичную помощь на манекене-тренажере «Гоша». Ноябряне вместе со своими коллегами из Северных электрических сетей обучили правилам электробезопасности более 1600 детей.

Нефтеюганские энергетики рассказали об электробезопасности в том числе участникам образовательного проекта «Кампус молодежных инноваций», а это ребята 14-18 лет из Югры и других регионов России, а также Молдовы, Беларуси, Казахстана и Армении. Так что полезные знания распространились далеко за пределы зоны ответственности компании.

Несмотря на то, что сотрудники компании «Россети Тюмень» вовлекают в профилактику электротравматизма все больше людей, практика показывает, что риски всё еще высоки. И один из важных факторов в обеспечении детской безопасности – контакт ребят, особенно подростков с родителями и другими старшими людьми, имеющими для них авторитет. Всего лишь 10-20 минут общения с ребенком и разъяснения простых правил могут спасти ему жизнь.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх