Свежее
Прибор для предупреждения аварий на ЛЭП разработали ученые в ЧелябинскеНовые объекты 2-го этапа расширения Партизанской ГРЭС готовы на 65%Внедрение СМЗУ в 3-х контролируемых сечениях энергорайона «Южный-1»в позволяет оптимизировать загрузку генерации КузбассаРоссети Сибирь присоединили к электросетям 6 школ в ЗабайкальеВ Россети Новосибирск впервые прошли соревнования высоковольтных бригадЕК предложила «гибкий» потолок цен на российскую нефть
В 2019 году «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» установят в Белгородской и Владимирской областях инновационные системы накопления энергии, предназначенные для повышения надежности и качества энергоснабжения потребителей. Данные проекты вошли в Программу цифровой трансформации сетевых компаний.
«Системы накопления электроэнергии применяются в мировой электроэнергетике в основном для возобновляемых источников энергии. Проекты, которые мы реализуем в Белгородской и Владимирской областях, являются уникальными для нашей страны и значительно расширяют область применения этой технологии. Накопитель электроэнергии – это необслуживаемый и абсолютно управляемый элемент цифровой электрической сети, способный решить очень разные задачи. Сейчас как раз наступил тот момент, когда экономическая эффективность применения накопителей в электрических сетях становится очевидной. Эти инновационные технологии станут важным структурным элементом цифровой энергетики. Наша задача сегодня – отработать технические требования и решения по проектированию, монтажу и эксплуатации накопительных систем», — отметил генеральный директор «Россети Центр» — управляющей организации «Россети Центр и Приволжье» Игорь Маковский.
Во Владимирской области пилотная система будет установлена для электроснабжения фельдшерско-акушерского пункта в селе Павловское Суздальского района. Внедрение нового оборудования позволит улучшить надежность обеспечения электроэнергией этого социально-значимого объекта. При возникновении технологических нарушений на сетях система сможет в течение четырех часов поддерживать электроснабжение в режиме максимальной нагрузки. Ее мощность составит 10 кВт, энергоемкость – 30 кВт*ч.
Вторая пилотная система накопления электрической энергии мощностью 15 кВт и энергоемкостью 45 кВт*ч будет установлена в Белгороде на ЛЭП 0,4 кВ от подстанции «Западная» и призвана обеспечить нормативный уровень напряжения у потребителей, проживающих в частом секторе. Этот накопитель будет заряжаться во время минимального потребления (ночные и дневные часы), а в часы максимальных нагрузок (вечернее время) выдавать электроэнергию в сеть, компенсируя, таким образом, потери напряжения.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прибор для предупреждения аварий на ЛЭП разработали ученые в Челябинске
Предложено решение проблемы аварий на ЛЭП и других объектах энергетики,…
Новые объекты 2-го этапа расширения Партизанской ГРЭС готовы на 65%
Энергетики завершили возведение водозабора и в ближайшее время приступят к…
Внедрение СМЗУ в 3-х контролируемых сечениях энергорайона «Южный-1»в позволяет оптимизировать загрузку генерации Кузбасса
Применение технологии СМЗУ позволит увеличить степень использования пропускной способности сети…
Россети Сибирь присоединили к электросетям 6 школ в Забайкалье
Для этого энергетики установили 12 ТП, общей мощностью 9 МВА…
В Россети Новосибирск впервые прошли соревнования высоковольтных бригад
Победителем стала бригада филиала «Черепановские электрические сети», серебро взяли энергетики…
ЕК предложила «гибкий» потолок цен на российскую нефть
Который будет устанавливаться на $15 ниже рыночной цены барреля.