Актуально
В Москве растет производство электрооборудованияРемонт поврежденного участка ВЛ-330 кВ Ферросплавная-1 начался у ЗАЭССША разрешили Венгрии покупать российские энергоносители в течение годаСША отменят санкции против строительства АЭС Пакш-2 по проекту РосатомаМаржа АЗС в России в октябре осталась в отрицательной зонеУкраина согласовала новые поставки СПГ из США объемом 300 млн куб м
На линии электропередачи 500 кВ «Пенза-2 – Тамбовская» установлены новейшие микропроцессорные комплексы релейной защиты и противоаварийной автоматики (РЗА). В результате повышена надежность энергоснабжения Пензенской области с населением более 1,3 млн человек, а также транзита электроэнергии между Поволжьем и центральной частью России.
Устройства РЗА предназначены для защиты линий электропередачи и подстанционного оборудования от коротких замыканий, а также ликвидации нештатных режимов работы оборудования.
В рамках проекта реконструкции защит ЛЭП «Пенза-2 – Тамбовская» на подстанции 500 кВ «Пенза-2» установлены микропроцессорные комплексы РЗА отечественного производства. Они обладают большей надежностью, быстродействием и многофункциональностью по сравнению с аналогами, выполненными на микроэлектронной элементной базе. Настройки оборудования можно регулировать в процессе текущей эксплуатации в дистанционном режиме с автоматизированного рабочего места персонала подстанции.
Протяженность линии электропередачи «Пенза-2 – Тамбовская» составляет около 264 км. Она обеспечивает перетоки электроэнергии между энергосистемами Центра и Поволжья, покрывая дефицит мощности Пензенской области через подстанцию 500 кВ «Пенза-2», являющуюся ключевым центром питания региона.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Москве растет производство электрооборудования
За 9 мес 2025г на 4,1% выросло производство электроаккумуляторов и…
Ремонт поврежденного участка ВЛ-330 кВ Ферросплавная-1 начался у ЗАЭС
Восстановление этой ЛЭП позволит обеспечить ЗАЭС резервным вариантом электроснабжения.
США разрешили Венгрии покупать российские энергоносители в течение года
Будапешт сможет, несмотря на американские ограничительные меры, закупать российские нефть…
США отменят санкции против строительства АЭС Пакш-2 по проекту Росатома
После ввода в строй 2-х новых реакторов ВВЭР-1200 мощность ядерного…
Маржа АЗС в России в октябре осталась в отрицательной зоне
В среднем же маржинальность топливного бизнеса АЗС в октябре составила…
Украина согласовала новые поставки СПГ из США объемом 300 млн куб м
В середине сентября сообщалось, что компания «Нафтогаз» заключила контракты на…