Актуально
В Благовещенске стартует международный Кубок ДРСК по волейболуЭБ-6 АЭС Касивадзаки-Карива возобновил выработку электроэнергииЕК предложила странам ЕС снизить на 10% заполнение ПХГ в связи с ростом цен1-й кластер по производству СНЭ формируется в РФВ 2026г Россети инвестируют в электросетевой комплекс Ленобласти 32 млрд рубВ 2025г Россети Центр и Россети Центр и Приволжье установили более 240 тыс «умных» счетчиков
Поставки российского сжиженного природного газа (СПГ) в Евросоюз в январе достигли исторического максимума на фоне введения полного запрета российского газа в ЕС с 2027 года, следует из подсчетов ТАСС на основе данных европейского аналитического центра Bruegel.
Импорт Евросоюзом российского СПГ в январе составил 2,276 млрд куб. м (немного выше уровня декабря 2025 года) против 2,05 млрд куб. м в январе 2025 года.
Поставки СПГ в ЕС с американского направления (США и Тринидад и Тобаго) по итогам января выросли на 18% по сравнению с декабрем — до 8 млрд куб. м. Около 772 млн куб. м СПГ в январе было поставлено в Европу из Африки, 571 млн куб. м — с Ближнего Востока.
Суммарный импорт СПГ Европой в январе, согласно данным Bruegel, составил 12,2 млрд куб. м — на 1,3% выше показателя декабря 2025 года и на 6% больше, чем годом ранее.
26 января Совет ЕС окончательно утвердил полный запрет на поставки российского СПГ в ЕС с 1 января 2027 года, а трубопроводного газа — с 30 сентября 2027 года. При этом запрет на импорт СПГ по краткосрочным контрактам начнет действовать уже с 25 апреля 2026 года, а краткосрочные контракты на поставку трубопроводного газа должны быть завершены до 17 июня 2026 года. Регламент вступает в силу с момента публикации 2 февраля 2026 года.
Поставки СПГ из России в Евросоюз в 2025 году снизились на 5,6% и составили 20,3 млрд кубометров. В целом Россия в 2025 году оказалась на четвертом месте по объемам поставок газа в страны Евросоюза с 38 млрд куб. м. после Норвегии, США и Алжира.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Благовещенске стартует международный Кубок ДРСК по волейболу
C 25 по 29 марта за победу будут бороться 6…
ЭБ-6 АЭС Касивадзаки-Карива возобновил выработку электроэнергии
TEPCO рассчитывает начать коммерческую эксплуатацию реактора в апреле.
ЕК предложила странам ЕС снизить на 10% заполнение ПХГ в связи с ростом цен
Снизить обязательный уровень их заполнения к следующей зиме до 80%.
1-й кластер по производству СНЭ формируется в РФ
Он обеспечит почти всю потребность российского рынка в современных аккумуляторных…
В 2026г Россети инвестируют в электросетевой комплекс Ленобласти 32 млрд руб
Планируется подключить к электросети более 17 тыс потребителей.
В 2025г Россети Центр и Россети Центр и Приволжье установили более 240 тыс «умных» счетчиков
По итогам 2025г их доля в общем количестве приборов учета…