Актуально
Бензин за неделю подорожал в среднем на 38 коп, дизель — на 32 копЗа 9 мес РФ снизила суммарную добычу газа на 4%За 9 мес выработка электроэнергии в РФ снизилась на 1,6%За 9 мес добыча угля в РФ выросла на 0,1%Запасы нефти в США за неделю снизились на 1 млн баррелейСооружение ГПЗ на Карачаганаке в Казахстане потребует более 2,5 лет и $2,5 млрд инвестиций
На Эльгинском угольном комплексе (разрабатывается ООО «Эльгауголь», входит в Группу «Мечел») ввели в эксплуатацию шагающий экскаватор ЭШ 20-90 С. Драглайн стоимостью более 1 млрд рублей способен отгружать свыше 3 млн кубометров горной массы в год. Новая техника позволит значительно увеличить объемы вскрышных работ.
Экскаватор произведен на «Уралмашзаводе» по специальному заказу. Это самый мощный драглайн в линейке экскаваторов завода. Длина стрелы машины составляет 90 метров, а емкость ковша – 20 кубометров. Погрузку драглайн осуществляет в круглосуточном режиме. Новая техника способна работать в самых тяжелых горно-геологических и климатических условиях при температуре воздуха до минус 40 °С.
Экскаватор имеет гидравлический механизм шагания. При необходимости сделать «шаг» вес переносится на опорные башмаки – «лыжи». Каждый башмак управляется гидроцилиндрами, которые обеспечивают плавное перемещение и высокую маневренность машины. Информационно-диагностическая система позволяет машинисту контролировать производительность техники, расход электроэнергии, температуру подшипников и другие параметры работы. Подобный драглайн с 2015 года успешно работает на разрезе «Красногорский» компании «Южный Кузбасс» (входит в Группу «Мечел»).
«Запуск шагающего экскаватора – историческое событие для компании, это даст нам возможность применять более дешёвую бестранспортную систему разработки. Машина была собрана в рекордно короткие сроки, что позволит уже в ближайшее время увеличить объем вскрышных работ для выполнения производственных показателей», – отметил управляющий директор ООО «Эльгауголь» Иван Цепков.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Бензин за неделю подорожал в среднем на 38 коп, дизель — на 32 коп
До 65,2 руб и до 73,56 руб за литр соответственно.
За 9 мес РФ снизила суммарную добычу газа на 4%
До 479,6 млрд куб м.
За 9 мес выработка электроэнергии в РФ снизилась на 1,6%
До 872 млрд кВтч.
За 9 мес добыча угля в РФ выросла на 0,1%
До 314 млн т.
Запасы нефти в США за неделю снизились на 1 млн баррелей
До 422,8 млн баррелей.
Сооружение ГПЗ на Карачаганаке в Казахстане потребует более 2,5 лет и $2,5 млрд инвестиций
Заявил министр энергетики Казахстана Ерлан Аккенженов.