ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Росатом прогнозирует рост риска для зарубежных проектов из-за санкций

Продолжение действия западных санкций в отношении России увеличивает политический риск для зарубежных проектов госкорпорации «Росатом», говорится в годовом отчете АО «Атомэнергопром» (входит в «Росатом», консолидирует гражданские активы российской атомной отрасли) за 2018 год.

В качестве такого риска названы «изменения регуляторного и политического климата в зарубежных государствах», приводящие к ограничению деятельности госкорпорации и ее организаций. «Риск имеет тенденцию к увеличению, так как продолжающееся санкционное давление на российских граждан и юридических лиц в целом усиливает неопределенность в возможности реализации конкретных экономических проектов», — говорится в отчете. Ранее неоднократно отмечалось, что ни один проект «Росатома» или какая-либо его компания напрямую не попали под действие западных санкций в отношении России.

Подходами к управлению рисками в отчете названы поддержка организаций российской атомной отрасли в работе на международных рынках, использование площадки профильных международных организаций, информационно-разъяснительная работа в международном пространстве.

Вместе с тем положительным индикатором в отчете названо заключение «Росатомом» в 2018 году восьми межправительственных соглашений и 20 крупных межведомственных договоренностей.

В состав портфеля зарубежных заказов «Росатома» входят не только контракты на сооружение атомных энергоблоков, но и контракты по другим направлениям мирного атома. Сейчас в этой «копилке» на том или ином этапе реализации находятся проекты 36 энергоблоков АЭС в разных странах мира. Десятилетний портфель зарубежных заказов «Росатома» по итогам 2018 года сохранился на уровне 133 миллиардов долларов.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх